四年级十进制加减法应用题62道。
2.50公斤油菜籽可以榨出15公斤油。照此计算,5吨油菜籽能榨出多少公斤油?
3.小明家离学校1.5km,小南家离学校1km。谁在学校附近?有多近?
4.一只非洲鸵鸟大约150kg 500g,一头猪大约123.06kg,鸵鸟比猪重多少公斤?然后把结果写成一个合数。
一台播种机的播种宽度为3米,播种机每小时行驶5公里。照此计算,2小时能播种多少公顷?
6.路队第一天建了1.078km,第二天又多了0.456km。修路队两天修了多少公里?4.希望小学生修桌椅能省下40.25元,比修桌椅少装订书能省下3.7元。你装订书籍省了多少钱?
7.梁肖的父亲给他买了一个电脑桌和椅子。椅子价格45元,比桌子便宜12.5元。一张桌子多少钱?
8.在运动会的跳远比赛中,小红的成绩是2米85,小明比小红多跳了1.25米,小红比小菊多跳了0.23米。谁获得了跳远第一名?为什么?
9.张庄小学的学生花了40.25元修理桌椅,比装订书本多花了3.7元。装订书籍花了多少钱?(方程式求解)
10,小胡早上从家到学校要走1.3公里。走了0.3 km,发现没带数学作业本,回家拿。那么他比平时多走了多少公里去学校呢?
11,苏果超市出货哈密瓜0.31吨,西瓜比出货的哈密瓜多2.75吨,两种瓜出货多少吨?
12.张阿姨包了一筐菜,在农贸市场卖。篮子和蔬菜最初的重量是7.4公斤。卖了一些蔬菜后,她回家称了称,3.6公斤。她卖了多少公斤蔬菜?
13,三人60米赛。刘明勇用了9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒。他们三个的排名如何?
14,学校用200元买书,科技书87元50,故事书32元04。还剩多少?
15,A和B相距220米,欧巴娜小红分别从A和B处走过。当小花走85.2米,小红走70.5米时,他们还相距多少米?
16,小明买了一支笔和一本日记本。笔的单价是12.7元,日记本的价格是4.5元。小明给店员20元,应该拿回多少?
17,一瓶油重3.4公斤。用了一半,瓶子重1.9公斤。那里有多少公斤油?这个瓶子有多重?
18.修建高速公路,已修134.5公里,其余比修的少13.6公里。这条公路的总长度是多少公里?
19.一根竹竿垂直插入水池。竹竿入泥部分0.6m,露出水面部分0.7m,水池深度2m。这根竹竿有多长?
20.一根4.8米长的竹竿垂直插入池中。竹竿沉泥部分0.3米,露出部分1.75米。游泳池的深度是多少米?
21.地球表面的海洋面积约为361万平方米,比陆地面积多21.2万平方米。整个地球面积是多少亿平方米?
22.一块木头,第一次锯掉1.28m,第二次锯掉比第一次多0.16m。此时还剩0.72m。这块木头有多长?
23.第一个数是3.67,第二个数比第一个数少2.54,第三个数比第二个数多2.31。第三个数字是什么?
24.一只鸵鸟每小时跑53.6公里,一辆汽车每小时跑33.8公里。鸵鸟每小时比汽车快多少公里?
25.某养路队计划三天修500米路,第一天154.7米,第二天192.3米,第三天145.4米。这三天计划的任务完成了吗?
26.一根20米长的铁丝,第一次用了9.65米,第二次少了3.4米。还剩多少米?
27.当小马虎在4.25上加一个一位数的小数时,因为错只对齐了数字的末尾,所以得到了6.28。正确的数字是多少?
28.这个班参加了跳高考试。小明跳了1.24米,肖伟比小明高0.13米。小华跳得比肖伟矮0.02米。小华跳了多少米?
29.粮库收购大豆23400吨,玉米比大豆多4200吨。粮库收购了几万吨大豆和玉米?
30.这家食品厂一月份生产了5.8吨饼干,然后每个月都比上个月多生产0.2吨。这家食品厂四月份生产了多少吨饼干?
31.全校共有523名师生参与植树。如果70个人分成一组,最多能分成几组?
32.用电脑输入一篇466字的文章。红色每分钟能输入60个字,聪聪7分钟就能完成。谁能更快的进入其中?
33.王大爷的果园收获苹果358斤,梨270斤,李子196斤。苹果每箱40公斤,梨每箱30公斤,李子每箱20公斤。计算一下:这些水果每种需要多少纸箱?
34.沿长180m的道路植树,每20m种一棵树。一个* * *需要种多少棵树?
35.260元钱够我们八个人买票吗(你能算出多少种方法)?
36.这辆车每秒行驶18米,车长18米,隧道长324米。这辆车通过隧道需要多长时间?
37.春光粮油公司想出口680吨粮食。如果用22吨集装箱,需要多少集装箱?如果使用17吨集装箱,需要多少个集装箱?
38.从石家庄到承德的公路长度是546公里。如果红红一家平均每小时行驶78公里,早上8点出发,他们什么时候可以从石家庄开车到承德去游览避暑山庄?
39.一块长方形的菜地长9米,宽6米。这块菜地收972公斤蔬菜。平均每平方米收多少斤蔬菜?
40.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,高468米。首层12层,高度39米。电视塔的高度相当于几栋12层的住宅楼的高度。
41,王爷爷养的四头奶牛每周产奶896公斤。平均1头奶牛每天产多少奶?
42,4车三次运960袋水泥。平均每辆车每次运送多少袋水泥?
43、(1)水泊小学每个教室有三个窗户,每个窗户装有12块玻璃。九个教室安装了多少块玻璃?
(2)刘阳小学有12间教室,每间教室有3扇窗户,每间教室安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?
44.小红买了两盒绿豆糕,一盒1斤。每盒20片,平均每片重多少克?
45.一辆公共汽车从张村出发。如果以60公里的时速行驶,4个小时就能到达李庄。结果只需要3个小时就到了。这辆公共汽车实际上平均每小时行驶多少公里?
46.白塔村计划修建一条运河。如果每天建16米,18天就能完成。第一天就建了24米。按照第一天的进度,几天就能完成。
47.洪光酒店购买了65438000条毛巾,每条6元。如果用这笔钱8块钱买一条毛巾,可以买多少条毛巾?
48,一包A4复印纸,一天25张,20天就用完了。如果每天少用5张,可以用几天?
49.一个专业养蜂人今年养了24箱蜜蜂。去年,5箱蜜蜂酿造了375公斤蜂蜜。按照去年酿的蜂蜜量,今年能酿多少斤蜂蜜?
50.东东家在15平方米的土地上养了135棵树。照此计算,养990棵树需要多少土地?
51,红石村小学分6组浇树,每组4人,一个* * *,浇360棵树,平均每人浇多少棵树?
52.盒子里的鸡蛋数量是篮子里的三倍。一个盒子里有96个鸡蛋,六个篮子里有多少个鸡蛋?
53.一列火车提速前平均时速为71km,从秦皇岛到邯郸需要12小时。提速后,平均时速95公里。提速后从秦皇岛开车到邯郸要几个小时?
54.王阿姨是做童装的能手。她一周能做75套童装。现在工作周是五天。(1)照此计算,15天她能做多少套?
(2)做120套童装需要多少天?
我就找到这么多,嘻嘻!满意的请收下!