如何快速解决2020年云南玉溪公务员考试真假题的对立关系?

在公务员考试中,行测一直占据笔试成绩的半壁江山,其中逻辑判断题是必考题之一。除了掌握基本的解题知识,快速解题技巧对于解决此类问题也是必不可少的。今天中公教育专家就如何面对反对意见快速解决问题给考生做一个详细的讲解,以帮助考生在此类题目上有所提高。

真假话问题的主要特点是题干给出多个命题,同时说出真假命题的个数并问能推断出什么结论。一般来说,我们都是在寻找“矛盾”来快速解决问题,但在一些真假问题中,找到对立也能帮助我们快速解决问题。我们通过一个题目来详细解释一下:

例1班有一次考试,班里的同学猜考试成绩:

a:这个考试班有人过了。

b:这门考试课有人不及格。

班长应该能通过这次考试。

如果只有一个学生的描述是真的,下面的必须是真的:

A.班长能通过这次考试。

这个班有人通过了考试。

C.团支书这次考试不及格。

D.班上每个人都能通过这次考试。

中公分析c . A和B所说的是对立的,必然有一个道理。可以推断C说的是假话,班长这次考试不及格。如果班长失败了,可以推断是班里有人失败了,那么B说的是真话,那么A说的是假话,A的矛盾命题就是真话,所以这次考试班里所有人都失败了。A、B、D项可以直接排除。如果班里所有人都不及格,团支部书记肯定不及格,所以答案是c。

如果涉及对立关系的题型特征如例1所示,那么考生想快速回答这类题型,其实可以记住以下几点:

1,全是,全否,某个是中只有一个假,则所有命题必为真。

2.所有的是,所有的否,并且某个否中只有一个是假的,那么所有的否一定是真的。

3.有的是,有的不是,有的只是真的,所以所有的命题不一定都是真的。

4.有的是,有的不是,某个非真只有一个真,所以都是必须为真的命题。

记住上面总结的内容,以后遇到类似问题可以直接得出结论。随便选一个选项。同时,中公教育提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结和复习,让每一次练习都有收获。