2017考试、判断、推理备考:巧用“矛盾关系”解题

矛盾关系起源于公元前6世纪,朴容洙的哲学家伊庇米尼季斯说过一句名言:?所有的人都说谎。?这句话很有名,因为它没有答案。如果Epiminides假设是真的,那么凯尔特人都是骗子,作为凯尔特人之一的Epiminides也不例外。如果假设这个说法是假的,那么就说明所有的Klitses都不说谎,同样是Klitst的Epiminides也没有说谎,也就是说这个说法是真的,但是如果这个说法是真的,就会有矛盾。所以这句话没有解释。

在我们的日常生活中,我们会听到很多关于矛盾的故事,也会学到两个矛盾的东西不能同时出现。在判断推理中,我们学到的矛盾是,当有且仅有两种情况描述同一事物时,这两种情况是相互矛盾的。黑与白矛盾吗?他们描述的是两种颜色,但在一组颜色中,不仅有这两种情况,还有蓝色、黑色和粉色,所以黑色和白色并不矛盾。那我们来看看什么是矛盾。男女是描述一个人性别的两种情况而且只有两种情况,所以男女是矛盾的。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,只有两种情况,所以白天和黑夜是矛盾的。然后我们就可以看两个矛盾的事物之间的关系了。生与死是矛盾的,所以一个人活着,一定不是死了。一个人死了,就不可能活着。也就是说,我们可以得到两个相互矛盾的命题,如果我们肯定一个,就不得不否定另一个。所以,在一对矛盾的关系中,必然有一个是真的,一个是假的。

根据矛盾,必然有一个真理和一个谬误。利用这一特性,我们可以快速而熟练地解决问题。下面举两个例子来整合矛盾的知识点:

例1四个人对你的微博关注度从高到低排序。甲说:乙在我前面;b说:C在D之后;c说:A先于B;丁说;b在c后面,只有一个撒谎。以下哪一项符合上述说法?

A.甲撒了谎,乙得了第四名。

bb撒了谎,丁得了第三。

C.C撒谎了,B排第四。

D.D .撒谎了,C排第二。

回答a

在分析问题之前,先分析一下四个人说的话。a说的?b在A之前?,而C说?a在B之前?很明显A和C说的是矛盾的,所以在这种矛盾的关系中必然有一个真理和一个谬误。那个问题告诉我们只有一个人说谎,那么这个唯一的谎言存在于A和C中,我们可以知道除了A和C,B和D说的都是正确的,排除BD选项;如果我们把B和D结合起来,我们可以看到D在C之前,C在B之前..如果A说谎,那么A排在B之前,B排第四,A项正确;如果C说谎,B排在A之前,B应该排在第四。所以答案是a。

老师让四个学生每人拿一个台球,不管是什么颜色的。学生拿球后,老师发现唯一的白球被拿走了,就问白球是谁拿的。

a说:白球我没拿。

乙说:丁拿了白球。

c说:B拿了白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一个人说的是实话,那么拿白球的就是()。

抗抑郁药。

回答a

简单分析题干可以得到一个明显的矛盾,这个矛盾存在于B中,根据矛盾关系中必有一真一假的特性,可以知道B和D中必有一真一假;题干告诉我们真相只有一个,所以A和C肯定都撒了谎。所以A说?我没拿白球?是骗人的,就是A拿了白球,所以答案是A。

真假推理作为各种公考中常见的题型,虽然题型冗杂,但技巧性很强。想要快速准确的回答,就必须准确的找到问题中的矛盾关系,然后所有的问题就迎刃而解了。