测试狂欢-(判断和推理中的问题解决技巧)

(1)图形推理

1.对于图形拆分重组问题:利用实物寻找关键特征。

2.对于多组图形题:求变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:

(1)简单图形取决于笔画数、构成元素的增减、相交线段数的变化、图形类型数的变化。

(2)复杂图形以大小变化、直线度、旋转方向、组合顺序、叠加(求同、去同)和对偶为基础。

(3)以上方法无法判断时,看路径条件、受力条件或半边。

(4)有多项选择时,选择自己最有把握的一项,不允许多选。

(二)判断解决问题技能的定义

1,先看选项再看题干,参照选项看题干中相应的内容。注:要一一对应吗?

2.抓住提梗定义中的关键词,尤其是与选项相关的关键词。

3.常见关键字:

主题、内容、时间、地点、对象等。

(三)类比推理解题的“九个字”技巧

1,记住常识。如省市的缩写、称谓、作品、节日等。

2.想想词性。判断单词的本质词性可以帮助我们排除1-2选项,甚至直接选择答案。这种方法可以在5秒内做出一道题。

3.造句。句子必须有效,包含一定的逻辑关系。常见的句子包括几种。

(1) ...和...是一个...

例如:我的父亲:父亲

甲女:妻乙发端:祖丙我妻:我自己。

答案c。

(2) ...(不)是一种...

比如:冠心病:传染病

a、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物

c、京剧:豫剧D、细菌:病毒

答案b。

(3) ...是不可分割的一部分...

例如,树:树梢

a、手:手指B、玻璃:窗户

c,海洋:岛D,帽子:头

答a。

(4) ...和...都是...

比如,山川河流

a地球:太阳b森林:沙漠

战争:和平d污染:浪费

答案b .造句“山川是地理形态”“森林和沙漠是地理形态”

(5) ...也...或者...

例如:男人:女人

a黑:白b左:右c高:短d生:死

答案d .造句“人不是男人就是女人”“人不是活着就是死了”。

一些...是...还有一些...是...

比如:运动员:大学生

a植物:种植b专家:青春c四季:春天d纸张:书法

答案b .造句“有的运动员是大学生,有的大学生是运动员”,“有的专家是年轻人,有的年轻人是专家”。

(7) ...必须...

比如盐:咸的

a花:香B丝:棉C光:亮D墨:臭

答案c .造句“盐一定要咸”“光一定要亮”。

例如:消毒:手术

a动员:开会b制作:销售c开始:开车d排练:表演

答案c .“操作前消毒”和“开车前启动”

人们在一个时间和地点做一件事。

比如:七夕:织女

a除夕:乙方清明:烈士C重阳:山茱萸D端午节:屈原

答案d .造句“织女在七夕”“屈原在端午节”。山茱萸(zhyú)是一种隐翅虫科植物。

(9)动词造句

例:2009国考-82()相当于动作()相当于导航。

a目标灯塔b信心风帆c激情桅杆d毅力水手

回答a。造句“朝着目标行动”和“驶向灯塔”

比如:2006浙江-60玫瑰:爱情

a烛光:母爱B草:卑微C黄金:财富D鹰:战斗

答案a .首先用名词组合排除B和D,重构“玫瑰象征爱情”“蜡烛象征母爱”的句子。

(四)机械推理解决问题的能力

复习和理解初高中物理的基本概念。

记住基本公式和定律。

用现实生活回忆和解决问题。

(五)逻辑推理解决问题的能力

1,对立在逻辑推理中的应用[c1]

两个有对立关系的命题之间的关系的本质是,它们不可能是真的,但一定有一个是假的。比如命题“所有学生都通过了”和命题“所有学生都不及格”就是对立。同样,“所有同学都过了”和“张三不及格”也是对立。

对立性较低的两个命题的本质是两个命题不能为假,但必须有一个真。比如命题“有的同学通过了”和“有的同学不及格”的关系是下对立,两个命题可以为真,但不能为假。同样,“部分同学及格”和“张三不及格”这两个命题之间也存在负相关关系

所以在做逻辑推理的时候,可以根据命题之间的对立和底层关系的本质来解题,需要牢记直言命题之间的对应关系。

比如一个办公室10人,包括主任。关于这10人,以下三种说法中只有一种是正确的:

1.有些人可以用五笔打字。

2.有的人五笔不会打字。

3.导演能用五笔打字。

以下哪一项是正确的?()

A.10每个人都可以用五笔打字。

B.10没有人能用五笔打字。

c .只有一个人不会用五笔打字。

D.只有一个人能用五笔打字

这个问题的答案是b。

解析:从题意可以看出,命题1和命题2是一种向下的对立关系,即两个命题不能为假,必有一个为真,且三个命题中只有一个为真,则第三个命题为假,即可以得出导演不能用五笔打字,进而可以得出某人不能用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人可以用五所以答案是b。

通过例题可以发现,做这类题的关键是熟练掌握直言命题之间的关系。只有这样才能在短时间内快速找到解题的方法并做出回答,这就需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

2、关于矛盾的逻辑推理解题方法[c2]

知道命题有矛盾,可以在解题过程中找到捷径,大大节省了时间,提高了做题效率。

对于矛盾关系,有矛盾关系的两个命题不可能为真(必有假)或假(必有真)。不能为真,即当其中一个命题为真时,另一个命题必定为假;不能为假,即当其中一个命题为假时,另一个命题必定为真。例如:

“所有的学生都通过了考试”和“一些学生没有通过考试”

“小王在家”和“小王不在家”

“所有的学生都没通过考试”和“一些学生通过了考试”

这些都是矛盾的关系,必然有一真一假。

一座仓库被盗,四名店主因涉嫌犯罪被传讯。四人的供述如下:

答:我们都没有犯罪;b:我们中的一个人犯了罪;

c:B和D中至少有一个没有犯罪;d:我没有犯罪。

如果四个人中有两个说的是实话,两个在撒谎,下面哪一个是真的?

A.说实话的是A和D。B .说实话的是B和C。

C.说实话的是A和C。说实话的是B和D。

分析:

(1)四个人,两个老实,两个撒谎。

(2)A和B有矛盾!

答:我们都没有犯罪;

b:我们中的一个人犯了罪;

可以断定,A和B都是诚实的,都在撒谎。剩下的两个人,C和D,肯定也是老实人,骗子。

(3)假设丁说的是真话,那么可以推断C说的也是真话!

c:B和D中至少有一个没有犯罪;

d:我没有犯罪。

显然,丁说的真话不成立,于是引入:丁说的是假话,丙说的是真话。

(4)当断定丁在说谎时,断定甲也在说谎,乙说的是真话。

答案B .也就是说,说实话的是B和C。

矛盾的整体解决方案;

首先要找到矛盾;

然后,回避矛盾,即矛盾的本质必然有一真一假;

最后,从矛盾之外寻找答案。

回答误区:很多同学在做这类题的时候经常陷入矛盾,这样可以得到正确的答案,但是势必会浪费考试的时间。

例2甲、乙、丙、丁四个学生中的一个,为地震灾区捐款500元。当老师问的时候,他们分别回答:

答:这500块钱不是我捐的;

这500元是丁捐的。

c:这500元是B捐的;

d:这500块钱不是我捐的。

这四个人只有一个说了实话,那么这500块钱是谁捐的呢?

A a b b c c d d d

答:答

解析:B和D说的话是矛盾的,必然有一个真理和一个谬误,那么A和C说的都是谎言,那么很容易得到捐款的是同学A的答案。

这就是充分利用直截了当命题中真与假矛盾关系的特点来解决问题。

除了矛盾,还有对立,从属对立等。直言不讳的命题之间,但矛盾是最基本最重要的关系,在解决问题的过程中也会遇到其他,但我们只需要抓住它的主要特征就能找到解决方法。

快速阅读:涉及真假变化时,不必仔细阅读就能分辨。

速解:找出逻辑矛盾,剩下的道理不言自明;

如果真相不明确,辅助假设可行。

“矛盾”题在全国各地的公务员考试中反复出现。

两个矛盾的命题必有真有假。那么,无论只有一个真还是一个假,两者都包含在矛盾命题中,其他命题的真与假就完全清楚了。比如,如果只有“一个真理”,这个“真理”包含在矛盾中,其余命题无疑都是假的;反之亦然。

例(北京2008-35)三个人中,只有一个会游泳。甲说“我会”,乙说“我不会”,丙说“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.A.B.B.C.C.D无法判断。

答案:b .因为A说的和C说的矛盾。

例:四名潜水员是好朋友,预测他们将参加深海探索预选:

东丈:我认为我们四个人中没有一个人有资格入选。

刘霞:别人再强,我觉得我们也能入选。

大勇:这次深海探险不能没有女队员!刘霞和晶晶至少可以选一个。

晶晶:对,我是合格的,应该入选。

事实证明,他们中有两个人是对的。实际情况是()。

A.东丈猜对了,没有人被选中。b .刘霞猜对了,勇被选中。

C.永猜对了,刘霞被选中了。d .晶晶猜对了,晶晶入选。

答案是c即:永猜对了,刘霞入选。

(1)这四个朋友,两个猜对,两个猜错。

(2)东丈和刘霞的猜测是矛盾的。

东丈:一个都不能选。刘霞:我们中的一些人被选中了。

东丈和刘霞是矛盾的,所以一个是对的,一个是错的。毫无疑问,剩下的永和晶晶一个是对的,一个是错的(因为有两个对两个错)。

(3)上面只发现了一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不确定的情况下,使用假设。因为已经推出了一对“大勇和晶晶”,假设“晶晶猜对了”(晶晶被选中),那么大勇也猜对了(刘霞和晶晶至少选了一个),这就不符合一对,也是一个错误。所以晶晶猜对了,就是晶晶猜错了(她没被选上),大勇猜对了。

(4)根据大勇的正确猜测(刘霞和晶晶至少要选一个),刘霞被选中。

3、条件可以确定相关扣款[c3]

在智力测试题中,当题干给定某个条件时,要把这个给定的条件作为解题的起点,寻找相关的条件切入推导。

然后,把推导的结果作为一个确定的条件,继续寻找相关的条件然后向前推,直到底部出来。

这种方法叫做“相关演绎法”。

例:一个宿舍有三个学生:A、B、c,一个出生在北京,一个在上海,一个在广州。他们主修金融、管理和外语。已知:

b不是学外语的。

② B不是广州出生的。

③ C不是北京出生的。

学金融的都不是上海出生的。

学外语的都出生在北京。

根据以上条件,可以得出A所学的专业是()。

A.金融学b .管理学c .外语d .推不出来

答案c。

(1)问:你的专业是什么?题干中确定的条件如下:⑤外语学习者出生在北京;

(2)与条件⑤相关的条件有:外语,北京。

(3)涉及“外语”和“北京”的条件有①和③。

(4)根据条件①,已知“B不学外语”,根据条件③,“C不是北京出生的”,推断C也不学外语。由于B和C都不学外语,所以介绍A学外语。

张、王、赵在同一个部门工作。其中一个是董事,一个是秘书,另一个是工程师。

众所周知,王和赵比工程师高,秘书比王矮,而张和秘书不是一个高度。这说明()。

A.张是主任,王是工程师,赵是秘书。

张是工程师,王是主任,赵是秘书。

张是主任,王是秘书,赵是工程师。

张是秘书,王是经理,赵是工程师。

答案b。

(1)从确定“王、赵比工程师高”的条件出发,工程师:张;

(2)与选项相比,只有B是正确的。

例(江苏2006A -60)在某商业公司,小华、光子、龙胜分别担任经理、副董事长、会计(但不一定按上述顺序):已知副董事长是独生子,挣钱最少;龙胜娶了光子的妹妹,赚的钱比经理还多。这说明()。

阿小花是经理,光子是副董事长。

B.光子是经理,龙胜是副董事长。

C.龙生是会计,小华是经理。

d小华是副董事长,龙胜是会计。

答案d .问题(1)中可以确定的条件是:副董事长是独生子女,挣钱最少;(2)与“独生子女”或“挣钱”相关的条件是:光子有一个姐姐,龙生的钱最少,即推断光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的小花。

注意:

每推一个确定的结论,都要搜索选项,争取尽快完成回答。

在应试实战中,只要能根据某一步得出的结论确定选项,即停止推演,不建议完美推演所有结论。

以上问题不需要推断“谁是会计”“谁是经理”。

4.解决逻辑判断题的五个原则[c4]

在最短的时间内,为了摆脱繁杂细节和多余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,快速找到正确答案,必须遵循五个原则。

(1)问题先于题干原则。

先看问题再看干巴巴的语句。逻辑判断题根据提问方式的不同可以分为几类。

所以在读题干之前,先看一下问题,根据问题判断属于哪种题型,然后带着问题读一下题干的陈述部分,可以快速理清思路,找到正确答案。

(2)坚持答题原则。

题目陈述部分是整个题目的精华,要坚持紧扣答题原则,不能随意添加个人主观臆断。因为逻辑判断题的前提和结论之间有必然的联系,所以结论一定不能超出前提规定的范围。

因此,考生在答题时,一定要严格按照题目中给出的陈述假设进行推理。他们不应该因为觉得所陈述的假设不合理或者偏离了自己已有的知识和经验而忽略题目中陈述的事实,随意夹杂个人的观点和看法,这样很容易选错答案。

(3)主要原则是前提。

当试题的备选方案非常混乱,各选项看似合理,考生难以回答时,考生应坚持“题型前提为主”的原则。

选项看似合理,并不代表与题目给出的前提陈述有直接关系。正确的选项应该直接从前提陈述中推导出来。当一个选项的讨论是正确的,但不能直接从短语句中推导出来时,这个选项就应该排除。

(4)化繁为简的原则。

在遇到比较复杂的判断推理题时,可以借助符号、图形、表格等形式,将需要推理的内容形象化,帮助考生快速准确地做出选择。

比如做三段论题时画一个圆(也就是欧拉图);做关系推理题可以画表格之类的。

(5)巧用方法的原则。

要根据题目的特点,充分利用选择题的常用解法——排除法和替换法。

由于这两种方法往往不需要使推理进行到底,很多情况下,在推理的过程中已经排除了三项,在帮助考生选择正确答案的同时,节省了大量的时间。

另外,逻辑判断涉及数学问题时,要拓宽思路,敢于用数学方法(如计算)解决问题。不要以为逻辑判断用数学方法解决不了。

-逻辑判断、快速阅读和快速解决问题的十二招-

01,条件不确定性假设是关键。

02,有条件可以确定相关扣除。

03,条件矛盾,真假难辨。

04.确保排除条件作为首选。

05、阅读一定要把论点和论据讲清楚。

06,证据直观的选项是答案。

07.你不能说“必须”或“全部”

08.如果有什么具体问题,总结一下宏。

09,概念有内涵,谨防被盗。

10,比较实力,选“最”才保险

11.首先使用查找相关单词的规则。

12.分析数据时要小心基数变化。