冰淇淋模型数学问题
64克的成本为1.12元,其中冰淇淋的成本为64克乘以1分/克,为0.64元,包装成本为1.12-0.64元,为0.48元。
64克和216克,它们的包装表面积比为4 * 4 * 6:6 * 6 = 4:9。
所以216克的包装成本是0.48*9/4,也就是1.08元,冰淇淋的成本是2.16元。
那么,总成本为3.24元,1元的利润为4.24元。
64克和216克,它们的包装表面积比为4 * 4 * 6:6 * 6 = 4:9。
所以216克的包装成本是0.48*9/4,也就是1.08元,冰淇淋的成本是2.16元。
那么,总成本为3.24元,1元的利润为4.24元。