2022年天津事业单位考试判断推理:巧妙解决真假必然性推理问题

真或假,假或真,无论你在哪里,都能引起大家的好奇心,你也会在文科的一些科目中得到你是真是假的问题。为了更巧妙的解决一个必然性推理中常见的真假问题,本文将与大家分享命题中真假问题的解决思路。

一、真假题目的性质

当我们在题目中看到几个真假难辨的词时,敏感的朋友首先会想到真假词的问题。在这类题目中,经常考察利用命题中矛盾的特点快速解题。下面给大家一个小公式。只要小伙伴们记住并熟练运用,这种真假问题就很容易为你解决了。这个公式是:?一次搜索,两次转弯,三次?。那么具体怎么用公式呢?让我们看一看。

二、公式的使用

例1在索莱岛上,有四个茅草屋,每个茅草屋的门上都挂着一块牌子。第一块牌子上写着:?有些小屋没有食物。?第二个牌子上写着:?小屋里没有猎枪。?第三块牌子上写着:?所有的草屋里都有食物。?第四块牌子上写着:?小屋里有草药。?Soleil岛上的游客发现,四个牌子中只有一个牌子上写着真相。

由此,可以得出结论:

四个茅草屋里都有草药。

四个小屋都有食物。

c .在第三个小屋里有一把猎枪。

D.第四间小屋没有草药。

答案d .分析:首先想到公式?在找吗?你要找的是这四个品牌之间是否存在矛盾关系。第一个牌子和第三个牌子上的字是矛盾的。根据矛盾的特点,必然是一真一假。下一个,是吗?第二轮?因为我们只知道第一个品牌和第三个品牌相互矛盾,却不知道谁是真谁是假,所以我们围绕这个矛盾来看剩下的品牌。根据题干,说真话的牌子只有一个,那么说真话的牌子一定在第一个牌子和第三个牌子上,然后就可以断定另外两个牌子上的字都是假的,那么根据第二个牌子上的字就可以知道第二个茅屋里有猎枪,根据第四个牌子上的字就可以知道第四个茅屋里没有草药。所以,本题选D。

这个问题比较简单,只适用于?一次搜索,两次转弯?这两步,但是为了增加这类题目的难度,考官有时会设置真假字数的变化,我们需要进行第三步,也就是?三次?来判断所有命题的真值,那么我们来看看这类问题怎么解决。

例2一场足球比赛前,甲、乙、丙、丁四名球员猜测自己的踢球情况。

答:我们谁都不玩;

b:我们中的一个会上场;

c:B和D至少有一个会玩;

d:我来打。

四个人中有两个人猜对,两个人猜错,下面哪个是对的?

A.估计真的是B和c。

b .估计真的是A和d。

C.估计真的是A和c。

D.估计真的是B和d。

答案a .分析:根据公式?在找吗?而题干说明A和B的猜测是互相矛盾的,所以A和B中一定是真的假的.而且因为题干说四个人中有两个猜对,两个猜错,根据真假字数,而?第二轮?C和D的猜测一定是真的假的,但是C和D的猜测并不矛盾。这个时候会出现两种情况,需要再做一个假设。假设丁的猜测为真,那么丙的猜测也为真,与题干条件相冲突,那么丁的猜测一定为假,那么丙的猜测就可以推导为真。所以,B在台上,我们这时候能过?三次?回归矛盾,判断A的猜测是假的。所以猜测是真的是B和C,所以这个问题选A。

这两个例子说明了什么?一次搜索,两次转弯,三次?在这类真假话中的具体应用,那我们再总结一下。在找吗?就是找到题目中的矛盾关系。第二轮?就是绕过矛盾,看看其他命题是真是假。三次?就是回到矛盾关系,看到矛盾双方的真相。希望朋友们以后多多练习,熟练掌握三步法,打赢这样的真假命题。