奥数起跑线六年级卷第十五讲工程问题(1)思考与实践第七题

六年级数学奥赛起跑线第七讲思考与练习解题思路与解法第65438题+0题:方法一:假设法√√1 .假设法√1 .假设法

假设A是记者,B是记者。

甲说√×

b表示√×

c表示√ √。

我们假设A是记者。结果三个人说的都是实话,不符合问题的意思。

假设B是记者,符合题意,那么B是记者。

方法二:抓住A和C说的两句矛盾的话,其中一句会说真话,那么B说的是假话。所以b是记者。

问题2:在这个问题中,3个人说真话,1个人说假话。抓住钱和李矛盾的话,其中一个会说谎,所以孙说的是实话。所以钱中奖了。(这个问题也可以假设)。

问题3:这个问题只有1人在说实话。抓住B和D说的矛盾句,其中一个会说真话,那么A和C都是假话,所以C是肇事者,D说的是真话。

问题4:假设A说B是第三名是对的。

A B C D E

a表示3√ 2×

b表示2√ 4×

c表示5× 1√。

d表示4√ 3×

e表示2× 5√。

你也可以假设A说D是第二名是对的。

?A B C D E

a表示3× 2√。

b表示2× 4√。

c表示5× 1√。

d表示4× 3√。

e表示2× 5√。

所以第一个假设成立。

问题5:

红帽子,黄帽子,蓝帽子,红裙子,黄裙子和蓝裙子。

a×1√11×14√15×16×10

b×6×2ì7×4×3ì5

c√8×12×13×17√18×9

问题6:

a伞b伞c伞d伞e伞

a取×15 ×1 ×2

b取×16 ×3 ×4。

c取×13×5×14√12×6。

d取×7 ×11 ×8。

e取×9 ×10 ×17。

这时候要假设如下推理:如果A拿了C的伞,B和E会互相拿,这与题中的意思不符,所以A拿了E的伞。

a伞b伞c伞d伞e伞

a取×15×1×19×2√17。

b取√20 ×16 ×3 ×4 ×18。

c取×13×5×14√12×6。

d取×24 √23 ×7 ×11 ×8。

e取×9×22√21×10×17。

问题7:

一所小学,两所小学和三所小学游泳篮球排球

东东×1√11××4×13√12

兰兰× 9× 2 √ 10× 3 √ 7× 5

英英√ 8××√ 6×××

问题8:

北京,上海,浙江,吉林,游泳,田径,乒乓球,足球。

张明√10×1×2×11×27×22×15√17

赵春× 3 √ 30× 29× 4 √ 28× 23× 26× 18

李勇×5×13×14√12×16√21×6×19

郑勇× 7× 31 √ 32× 8× 9× 24 √ 25× 20

问题9:因为两个人中总有一个人说真话,最多一个人说假话,所以说真话的有2009人,说假话的有1人。

问题10:乒乓球四人赛六场,A在问题中赢了一场,因为A、B、C赢了一样多的比赛。

所以可以假设三人各赢1局,那么丁三局皆胜,但题中已知甲胜丁,丁已输一局,所以假设不成立。

所以甲、乙、丙三方各赢2局,这样丁方只赢0局。