2000逻辑真题

基本问题:

1.怎么提问?

有两个人,A和b,其中A只说假话不说真话。b只说实话,不说假话。但他们在回答别人的问题时,只是点点头,摇摇头,以示不说话。有一天,一个人面对两条路:A路和B路,一条通向首都,另一条通向一个小村庄。这时,有两个人站在他面前,A和B,但他不知道这个人是A还是B,也不知道点头的意思是“是”还是“不是”。现在,他必须先问一个问题,才能确定哪条路通向北京。那么,这个问题应该怎么问呢?

2.他们的职业是什么?

小王、小张和小昭是好朋友。一个下海经商,一个考上重点大学,一个参军。此外,他们还知道以下情况:小昭比士兵年龄大;大学生比小张小;小王的年龄和大学生不一样。请推断这三个人中哪一个是商人。谁是大学生?士兵是谁?

3.谁做得对?

三个人,A,B和C,正在一起做作业。有一道很难的数学题。当他们三个都说了他们的解决方法后,A说:“我犯了一个错误。”乙说:“甲做得对。”c说:“我错了。”丁看了他们的回答,听了他们的意见,说:“你们三个有一个做对了,有一个说对了。”请问他们谁做的对?

4.鞋子的颜色

小李买了一双漂亮的鞋子。她的同学都没见过,大家都猜小红说:“你买的鞋不会是红色的吧。”蔡晓说:“你买的鞋子不是黄色就是黑色。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的观点至少有一个是正确的,至少有一个是错误的。请问小丽的鞋子是什么颜色的?

5.谁偷了水果和零食?

赵女士买了一些水果和小吃去拜访一个朋友。谁知道,这些水果和零食都是他儿子偷的,但她不知道是哪一个。因此,赵女士非常生气,质问四个吃水果和零食的儿子。老大说:“被老二吃了。”第二个说:“第四个偷的。”第三个说:“反正我也没偷。”老四说:“老二在撒谎。”四个儿子只有一个说了实话,其他三个都在撒谎。那么,是谁偷了这些水果和零食呢?

6.谁在撒谎,谁拿了零钱?

当我妹妹购物回来时,她把手里的一些零钱放在抽屉里。但是,下午她拿钱去买菜的时候,发现抽屉里没有零钱,就给三个姐姐打电话,问她们是不是拿了抽屉里的零钱。a说:“有啊,中午去买零食了。”b说:“我看见A拿了。”c说:“总之我和B都没拿。”三个人中有一个在说谎,那么到底是谁在说谎呢?谁拿了零钱?

7.夜明珠在哪里?

一个人丢了他的夜明珠,所以他开始四处寻找。有一天,他来到山上,看到了三间小屋,分别是1,2,3。三个船舱里各走出一个女人。1房间的女人说:“夜明珠不在这个房间。”2号房的女人说:“夜明珠在1号房。”3号房的女人说:“夜明珠不在这个房间里。”三个女人只有一个说了实话,那么谁说了实话呢?夜明珠在哪个房间?

8.谁成绩好?

玲玲和芳芳经常在一起玩。有一次,有人问他们:“你们两个经常一起玩。这次期末考试你们谁考得好?”玲玲说:“我的成绩更好。”小红说芳芳说:“我成绩更差。”至少他们中的一个没有说实话。那么,他们谁考得好呢?

9.他们买了什么?

小李,小玲和小娟一起去购物中心购物。他们都买了自己需要的东西,如帽子、发夹、裙子、手套等。,每个人买的都不一样。有人问他们三个买了什么?小丽说:“小玲没买手套,小娟也没买发夹。”小玲说:“小丽没买发夹,小娟没买裙子。”小娟说:“小李没有买帽子,但是小娟买了一条裙子。”他们每个人所说的一半是真的,一半是假的。那么,他们分别买了什么?

谁偷了奶酪?

四只小老鼠一起出去偷食物(他们都偷食物)。当他们回来时,族长问他们偷了什么食物。老鼠a说,我们每个人都偷奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没有偷奶酪。老鼠D说:有些人没有偷奶酪。族长仔细观察后发现,他们中间只有一只老鼠说了实话。那么下面的评论是正确的:

A.所有的老鼠都偷了奶酪;

B.不是所有的老鼠都偷奶酪;

C.有些老鼠没有偷奶酪;

D.老鼠B偷了一颗樱桃。

11.一句问路的话

一个人站在岔路口,分别通往A国和B国。这两个国家的人都很奇怪。A国的人总是说真话,B国的人总是说假话。路口站着一个乡下人和一个乡下人B: A和B,但不知道他们的真实身份。现在那个人要去B国,但是不知道走哪条路。他需要问这两个人。就一个问题。他是如何判断走哪条路的?

中级问题:

12.为什么小张在A队?

一天,学校里的学生在玩游戏。A队只被允许说实话,而B队只被允许说假话。A队在站台的西边,B队在站台的东边。这时候请讲台下的一个学生上来评判,从A队和B队中选一个人——小张,看他属于哪个队。学生从A队或B队中随机抽取一名选手,询问小张是否在平台的西面而不在东面。找其中一个队员问小张是在平台的西边还是东边。队员回来说,小张说他在主席台西侧。学生马上判断小张是a队的,为什么?

谁是凶手?

小阳的姐姐是小迪和小红;他的女朋友叫小丽小丽的兄弟是小刚和小文。他们的职业是:

小杨:医生。

小刚:医生。

凯蒂:医生。

孝文:律师。

小红:律师。

小丽:律师。

这六个人中的一个杀了另外五个人中的一个。

(1)如果凶手和被害人有一定的亲属关系,那么凶手是男性;

(2)如果凶手和受害人没有血缘关系,那么凶手就是医生;

(3)如果凶手和被害人的职业相同,那么被害人是男性;

(4)如果凶手和被害人的职业不同,那么被害人是女性;

(5)如果凶手和被害人是同性,那么凶手就是律师;

(6)如果凶手和受害者性别不同,那么受害者就是医生。

根据以上条件,谁是凶手?

提示:根据每个语句中的假设和结论,确定哪三个语句组合起来不会矛盾。

14.小王工作怎么样?

一个企业的老板在测试员工的思维能力时,想出了这样一个问题:一个大企业的员工人数在1700到1800之间。如果这些雇员的数量除以5、7、4、11、6。那么,这个企业有多少员工呢?员工小王略想了一会儿,给出了答案。他是怎么算出来的?

15.幼儿园里有多少孩子

老师让幼儿园的孩子们排好队,开始分发水果。老师发水果的方法是这样的:从左边第一个人开始,每两个人发一个梨;从右边第一个人开始,每四个人发一个苹果。如果10的孩子分配后得到梨和苹果,那么这个幼儿园有多少孩子?

16.这些桌子的价格是多少?

家具店里有三种桌子,它们的价格如下:

(1)它们的单价不一样;

(2)它们的单价加起来* * * 4000元;

(3)第二桌比第一桌便宜,400元;

(4)第三张表的单价是第二张表的两倍。

那么这三种桌子的单价是多少呢?

17.有多少陶瓷瓶子被打碎了

某陶瓷公司要往某地送2000个陶瓷花瓶,于是找运输公司运输陶瓷花瓶。这在运输协议中有规定:

(1)每个花瓶运费为1元;

(2)如果1件坏了,不仅不付运费,还赔偿5元。

最后运输公司* * *拿到运费1760元。那么,这家运输公司在运输过程中打碎了多少陶瓷花瓶呢?

18.分苹果

妈妈要把72个苹果给两个哥哥,她的分成是这样的:

(1)第一堆的2/3,第二堆的5/9给了大哥;

(2)剩下的两堆***39个苹果分给了弟弟。

那么,这两堆苹果有多少呢?

高级问题:

19.两对双胞胎。

在老北京的一个胡同的院子里,住着四户人家。巧的是,每个家庭都有一对双胞胎女孩。四对双胞胎中,姐姐是abcd,妹妹是ABCD。一天,一对外国游客来到这个建筑群。看到他们八个,忍不住问:“你们谁跟谁?”

b说:“C的姐姐是d。”

c说:“D的姐姐不是c。”

甲说:“乙的妹妹不是甲。”

D说:“只有D的姐姐说的是实话。”

如果D为真,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

20.两个奇怪的姐妹。

一个人在森林里迷路了。他想看看时间,但他发现他没带表。碰巧他看到两个小女孩在他面前玩,于是他决定四处问问。更不幸的是,这两个小女孩有一个问题。我姐早上说真话,下午说假话,而我姐正好相反。耶稣却走到他们跟前,问他们说:“你们的姐妹是谁?”胖的那个说:“我是。”瘦的那个也说:“我是。”他又问:现在几点了?胖的那个说:“早上好。”“不,”瘦子说,“应该是下午。”现在他很困惑。他们说的是真的还是假的?

21.哪条路?

一个外国人路过一个小镇,天色已晚,就去住下了。当他来到一个十字路口时,他知道一定有一条路通向旅馆,但十字路口没有任何标志,只有三张小木牌。第一块牌子上写着:这条路上有一家旅馆。第二块牌子上写着:这条路上没有旅馆。第三个符号是这样的:两个符号中有一个是真的,另一个是假的。相信我,我不会错的。假设你是留在这里的人。你认为你会根据第三个木牌的话找到旅馆吗?如果可能的话,那条路上有一家旅馆。哪条路有酒店?

22.今天星期几?

一个富人雇佣了两个双胞胎兄弟做保镖,以确保他的人身安全。这两兄弟真是尽职尽责。为了保证它们主人的安全,它们制定了以下规则:

A.每周一、二、三,哥哥说谎;

B.周四周五周六,哥哥说谎;

C.其他时候,两个人都说实话。

一天,富人的一个朋友急于找到一个富人。他知道要找有钱人只能问两兄弟,他也知道两兄弟的规矩,但他不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果你想知道答案,你必须知道今天是什么日子。于是他问其中一个人:昨天谁撒谎了?结果两个人都说:是我撒谎的那一天。你能猜出今天是什么日子吗?

23.玩扑克。

杰克夫妇邀请汤姆夫妇和亨利先生去他们家打扑克。这个扑克游戏有个规则,情侣不能成组。杰克和莉莉在一起,汤姆的队友是亨利的妻子,琳达的丈夫和莎拉在一起。这三对夫妇是:

A.杰克-萨拉、汤姆-琳达、亨利-莉莉;;

B.杰克-萨拉,汤姆~莉莉,亨利-琳达;;

C.杰克-琳达、汤姆-莉莉、亨利-萨拉;;

D.杰克-莉莉,汤姆-萨拉,亨利-琳达。

24.谁是冠军?

电视上有足球世界杯决赛的现场直播。参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国和法国。足球迷李峰、韩克、张乐讨论谁将赢得世界杯:韩克认为冠军非美即德;张乐坚信冠军绝对不是巴西;李峰认为,西班牙和法国都不可能夺冠。游戏结束后,三人发现只有一人是对的。那么哪个国家夺冠了呢?

25.A属于哪个部落?

一个人去墨西哥探险。当他来到一片森林时,他完全迷路了。即使他有地图,他也不知道去哪里,因为地图上根本没有标出这个地区。无奈,他只好向当地原住民求助。但他想起有个同事曾提醒过他,这个地区有两个部落,但这两个部落的人说话方向相反,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。就在这时,他遇到了一个懂英语的当地土著。他问他:“你是哪个部落的?”A回答:“一个部落。”所以他相信了他。但在路上,他们又遇到了土著B,于是他找A问B是哪个部落的。A回来说:“他说他是A部落的。”突然这个人想起了同事的提醒,于是他想知道A属于哪个部落,A还是B?

26.猜猜这个城市

几个对地理非常感兴趣的学生聚在一起研究地图。其中一名学生在地图上标出a、b、c、d和e,并要求其他学生说出他标出了哪些城市。甲说:乙是陕西。e是甘肃;B说:B是湖北,D是山东;c说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;吴说:乙是甘肃,丙是陕西。这五个人中的每一个人只答对了一个省,并且只有一个人答对了每一个数字。你知道ABCDE是哪个省吗?

27.你们每人有多少人民币?

爸爸给了他的儿子一个问题来测试他的智力。爸爸说:“我有65438 RMB * * 60 RMB从0元,2元,5元,总价值200元,65438 RMB+0元RMB比2元RMB多了4个RMB。儿子,给爸爸算算这三种面额各有多少人民币?”儿子眨了眨眼,摸了摸脑袋,不知道怎么算。你能算出来吗?

28.哪个是正确的

一次地理考试后,五名学生互相看着对方对五道选择题的回答,包括:

同学A:第三题是A,第二题是c。

同学B:第四题是D,第二题是e。

同学C:第一题是D,第五题是b。

同学D:第四题是B,第三题是e。

同学E:第二题是A,第五题是c。

结果他们每个人都答对了。根据这个条件猜猜哪个选项是正确的?

A.第一题是d,第二题是a;

B.第二题是E,第三题是B;

C.第三题是A,第四题是B;

D.第四题是c,第五题是b。

最佳答案是:

基本问题:

1.这个人只需要站在A和B的任意一条路上,然后问其中一个人“如果我问他(A和B中的另一个人)这条路是不是通往北京,他会怎么回答?”

如果A和B都摇头,他们会走这条路;如果两个人都点头,他们会走另一条路。

小张是商人,小昭是大学生,小王是军人。假设小昭是一名士兵,这与标题中小昭年龄大于士兵的条件相矛盾。因此,小昭不是一名士兵。假设小张是大学生,与“大学生比小张小”的标题相矛盾,所以小张不是大学生;假设小王是大学生,与小王年龄不同于大学生的条件相矛盾。所以,小王也不是大学生。因此,小昭是一名大学生。按条件,比军人大,大学生比小张小,小王是军人,小张是商人。

3.假设C做对了,那么A和B都做错了。这样,甲说对了,乙和丙都说错了,符合要求。所以,C做对了。

4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三观都是正确的,不符合题意;假设是黄色,前两种观点是正确的,第三种观点是错误的;假设是红色,那么有三句是错的。所以,小丽的裙子是黄色的。

是老三偷了水果和零食,只有老四说了实话。假设老大,老二,老三,老四说的都是实话,如果和问题的意思相矛盾,就能得到答案。

6.C撒了谎,A和C都拿了一些。假设A说谎,那么B也说谎,这与问题的含义不符;假设B说谎,那么A也说谎,这与问题的含义不符。那么,说谎的肯定是C。只有当A和C都得到改变时,他们才能满足问题。

7.1房间的女人说的是实话,夜明珠在3号房间。假设夜明珠在1号房,那么2号房和3号房的女人说的是实话,所以不在1号房;假设夜明珠在2号房,1和3号房的女人说的是实话,所以她们不在2号房。假设夜明珠在3号房,那么只有1号房的女人说的是实话,所以夜明珠在3号房。

8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么芳芳说的是实话,与问题的意思不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的是实话,与问题的意思不符。因此,两个人都没有说实话。如果把他们说的话倒过来,会发现芳芳的成绩不错。

9.小李买了一顶帽子,小玲买了手套,小娟买了一条裙子。

10.假设老鼠A说的是实话,那么其他三只老鼠都在撒谎,这符合问题中只有一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是实话,那么老鼠A在撒谎,因为他们都偷了食物;假设老鼠C或D说的是真话,这两个假设只能推断老鼠A说的是假话,与前提不符。所以选项A是正确的。所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果A是国民,说的是实话,问A:“如果我问B哪条路安全,他会指哪条路?”他指出B说的方式是错的,另一种方式是对的。

如果A是B的国民,同样的问题问A,因为B说了实话,A会有和B相反的答案,那么另一种方式是正确的。

中级问题:

12.如果这个人是B队的,那么找到的人是A队的,那个人会说自己在主席台西边,这个人会说自己在东边;如果这个人属于A队,找到A队,他会说自己在西部;如果这个人属于A队,找到A队,他会说自己在西部;如果你找一个B队,他会说是在西部,结果还是在西部,所以只要你说西部,这个人就一定是在说真话的队里。

13.根据上述假设,实际情况只能应用(1)和(2)中的一个。同理,(3)和(4),(5)和(6)也一样。

根据上述结论,( 2)和(5)不太可能适用于实际情况。因此,可以应用于实际情况的,有以下一组或多组:

A.(1)、(4)和(5)

B.(1)、(3)和(5)

C.(1)、(4)和(6)

D.(1)、(3)和(6)

E.(2)、(4)和(6)

F.(2)、(3)和(6)

如果选项A能适用于实际情况,根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;然而,根据(5)的假设,凶手和受害者是同性的。因此,a不适用。

如果选项b可以适用于实际情况,则假设凶手与被害人有亲属关系,职业与性别相同。这和各家的构成不太符合,所以B不适用。

如果选项c可以适用于实际情况,根据相关结论,凶手是男性,被害人是女医生。根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与被害人有亲属关系,这与每个家庭的构成不符,所以不适用C。

如果选项D可以适用于实际情况,根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,被害人也是男性;根据(6)的假设,凶手和受害者的性别是不同的。所以d不适用。

如果选项e可以适用于实际情况,根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,被害人也是医生,根据(4)的假设,凶手和被害人的职业不同。所以e不适用。

所以根据上面的推断,只有F可以适用于实际情况,凶手是医生,被害人是男医生,根据构成,凶手是女的。根据各个家庭的构成,凶手一定是小迪,而(2)的假设说明被害人是小刚;此外,( 3)的假设与(2)和(6)的理论是一致的。

14.小王得到的答案是这样的:如果分析题目中给出的条件,如果所有员工人数翻倍,除以5,1,7,1,11,那么余数是一样的。假设该企业职工人数在34003600人之间,满足被5,7,1整除,被11整除的数为5 * 7 * 11 =

15.158儿童。10孩子得到梨和苹果的最小个数是(2+1)×(4+1)×(101)+1 = 136,然后从左右两端向外延伸。假设。所以总人数是136+12+10 = 158。

16.第一桌单价1300,第二桌900元,第三桌1800元。假设第一张桌子的价格降低了400元,那么第一张桌子的价格与第二张桌子的价格相同。此时,如果总价减少400元,就变成了3600元,这是四张第二桌的总价。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这些陶瓷花瓶都没有摔坏,安全到达目的地,运输公司应该拿到2000元运费,但运输公司实际拿到的是1760元,也就是20001760=240元。说明运输过程中有运输公司打碎的花瓶。如果一个* * *瓶子坏了,运费会减少1+5=6元,而现在运费减少了240元,由此可以得出,一个* * *坏了240/6=40个花瓶。

18.第一堆有45个苹果,第二堆有27个苹果。假设第一堆和第二堆苹果的5/9都给了哥哥,那么哥哥得到的是苹果总数的5/9,所以哥哥得到的是72*5/9=40个苹果,而实际哥哥得到的是7239=33个苹果,所以推断第一堆给哥哥的苹果比第一堆少了5/92/3,正好是4033个苹果。所以第一堆有(4033)*(5/92/3)=45个苹果,第二堆有7245=27个苹果。

高级问题:

19.假设B说的是真的,C是D的妹妹,根据D,C也是真的,所以有两个人说的是真的,这和问题的意思相矛盾,所以B说的不是真的,同时我知道C不是D的妹妹,所以BC说的都是假的,那么只有A说的是真的,那么A是D的妹妹,A说B的妹妹不是A,也不可能是D。

20.假设现在是下午,那么瘦说的是实话,但是无法确定那个姐姐是谁。所以不可能是下午。然后就是早上了,姐姐说实话,胖的说早上,所以胖的是姐姐,瘦的是姐姐。

21.假设第一个“re”是正确的,第一个小木标志所在的路上将有一家酒店,第二条路上将没有酒店。第二句应该是真的,结果会是两个真;假设第二句是对的,那么第一句就是错的。第一、二路都没有酒店,走第三路,符合第三句。第一句错,第二句对。

22.首先,兄弟俩必须有一个说实话。其次,如果两个人都说了实话,那么今天就是星期天,但这是不可能的,因为如果是星期天,那么两个人都说了实话,我弟弟撒谎。

假设我弟弟说的是实话,那么今天一定是周四,因为如果是周四之前的任何一天,他今天又要撒谎了。如果是星期三,那么昨天就是星期二。他昨天确实撒了谎,但今天也撒了谎,与假设不符,所以不可能是周一周二周三。以此类推,今天不会是周五或周日的后一天。

假设4、5、6月份哥哥说了实话,哥哥撒了谎,那么假设今天是周一,昨天是周日,他撒了谎,与题目矛盾;今天是星期二,昨天是星期一,这无关紧要;周三的可能性同样可以排除。如果今天是星期四,那么他今天应该撒谎。他说他昨天撒谎了,这是真的,符合问题。假设今天是星期五,但他本应该撒谎,但他说了实话。从《我昨天撒了谎》中,我知道没有周五周六周日。综上,两个结论都是周四,所以今天是周四。

23.乙.因为游戏的规则是“情侣不能为一组”,同样的,“没有女人和老公是一组”。根据上述原则,已知杰克和莉莉是一个团体,所以杰克和莉莉不能成为夫妻,选项d不符合题意;假设A是正确的,杰克和莉莉在一起,那么剩下的两组就只能是汤姆和莎拉,亨利和琳达。根据已知题目“汤姆的队友是亨利的妻子”,发现汤姆的队友萨拉是杰克的妻子,故假设不成立,A不符合题意;同理,假设B是正确的,已知杰克和莉莉在一组,剩下的两组是汤姆和琳达,亨利和莎拉。通过与已知的“汤姆的队友是亨利的妻子”和“琳达的丈夫和萨拉在一个组”进行对比,发现完全一致,因此假设成立。所以b符合题意;假设C成立,已知杰克和莉莉是一组,剩下的两组是汤姆和莎拉,亨利和琳达。那么,根据汤姆的队友是亨利的妻子这一已知条件,萨拉不是亨利的妻子。因此,假设不成立,选项C不相关。

24.我们假设汉克是对的,冠军不是美国就是德国;如果是正确的,张乐的观点不能被否定,所以韩克的评论是错误的,所以冠军不是美、德;如果冠军是巴西,韩克的评论是错的,张乐的评论也是错的。李锋的评论是正确的。假设法甲冠军,韩克是对的,张乐是对的,这与“只有一个人的观点是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西夺冠了。

25.假设他属于B部落,那么他不认识的第二个人属于A部落,然后A说谎,那么A回来的那句“他说他属于A部落”应该解释为:B属于B部落,这是矛盾的;假设A属于A部落,那么他的话是真的,他不认识的B应该属于B部落,那么B说的是假话。于是A回来说“他说他属于A部落”,正好证明B属于B部落,所以这个假设成立。所以A属于A部落。

26.假设A的第一句是对的,那么B是陕西,E的第一句是错的,E的第二句是对的;c是陕西,不合格。第二句A说的是正确的。那么e就是甘肃。E的第二句没错,C是陕西。同理,可以得出A是山东,B是湖北,C是陕西,d。