有哪些有答案的思维训练题?

1.问题:一个人丢了他的夜明珠,所以他开始四处寻找。有一天,他来到山上,看到了三间小屋,分别是1,2,3。三个船舱里各走出一个女人。1房间的女人说:“夜明珠不在这个房间。”2号房的女人说:“夜明珠在1号房。”3号房的女人说:“夜明珠不在这个房间里。”三个女人只有一个说了实话,那么谁说了实话呢?夜明珠在哪个房间?

回答:1号房的女人说的是实话,夜明珠在3号房。假设夜明珠在1号房,那么2号房和3号房的女人说的是实话,所以不在1号房;假设夜明珠在2号房,1和3号房的女人说的是实话,所以她们不在2号房。假设夜明珠在3号房,那么只有1号房的女人说的是实话,所以夜明珠在3号房。

2.问题:四只小老鼠一起出去偷食物(他们都偷食物)。当他们回来时,族长问他们偷了什么食物。老鼠a说,我们每个人都偷奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没有偷奶酪。老鼠D说:有些人没有偷奶酪。族长仔细观察后发现,他们中间只有一只老鼠说了实话。那么下面的评论是正确的:a .所有的老鼠都偷了奶酪;b .所有的老鼠都没有偷奶酪;c .有些老鼠没有偷奶酪;老鼠B偷了一颗樱桃。哪只老鼠偷了奶酪?

答案:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的是假话,符合问题中只有一只老鼠说真话的前提;假设老鼠B说的是实话,那么老鼠A在撒谎,因为他们都偷了食物;假设老鼠C或D说的是真话,这两个假设只能推断老鼠A说的是假话,与前提不符。所以选项A是正确的。所有的老鼠都偷了奶酪。

3.问题:一个人在森林里迷路了。他想看看时间,但他发现他没带表。碰巧他看到两个小女孩在他面前玩,于是他决定四处问问。更不幸的是,这两个小女孩有一个问题。我姐早上说真话,下午说假话,而我姐正好相反。耶稣却走到他们跟前,问他们说:“你们的姐妹是谁?”胖的那个说:“我是。”瘦的那个也说:“我是。”他又问:现在几点了?胖的那个说:“早上好。”“不,”瘦子说,“应该是下午。”现在他很困惑。他们说的是真的还是假的?

回答:假设现在是下午,那么瘦说的是实话,但是无法确定那个姐姐是谁。所以不可能是下午。然后就是早上了,姐姐说实话,胖的说早上,所以胖的是姐姐,瘦的是姐姐。

4.问题:电视上有足球世界杯决赛的直播。参加决赛的国家是六个国家:美国、德国、巴西、西班牙、英国和法国。足球迷李峰、韩克、张乐讨论谁将赢得世界杯:韩克认为冠军非美即德;张乐坚信冠军绝对不是巴西;李峰认为,西班牙和法国都不可能夺冠。游戏结束后,三人发现只有一人是对的。那么哪个国家夺冠了呢?

回答:假设汉克是对的,冠军不是美国就是德国;如果是正确的,张乐的观点不能被否定,所以韩克的评论是错误的,所以冠军不是美、德;如果冠军是巴西,韩克的评论是错的,张乐的评论也是错的。李锋的评论是正确的。假设法甲冠军,韩克是对的,张乐是对的,这与“只有一个人的观点是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西夺冠了。

5.问题:A、B、C都喜欢对别人说假话,但有时也会说真话。这一天,甲指责乙撒谎,乙指责丙撒谎,丙说甲和乙都在撒谎。事实上,他们中至少有一个人说的是实话。谁在说谎?

回答:这个问题可以用假设排除法推断出B说的是真话,A和B都在说谎。

6.问题:在一栋楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会有一个菱形,只是大小不同。有个女的从一楼坐电梯到十楼。每一层楼,电梯门都会开一次。自始至终,这个女人只能拿一次钻石。她怎么才能拿到最大的?

回答:先对比一下前三者的大小,对最大的心脏有个概念;中间三个作为参考,确定最大一个的平均水平;最后从四个中选一个属于最大的一批,闭上眼睛停止观察。这是最大的一个。

参考数据

逻辑推理网络:http://www.linquan.info/archives/300.html