逻辑题求助!
林动主任的话是一个有充分条件的假设命题,林西主任的话是一个有必要条件的假设命题。
这两个假设命题有三种情况为真,只有一种情况为假。所以,一般来说,我们应该从错误的情况开始。
如果必要条件假设命题为假,说明其前件为假,后件为真。换句话说,林西区不是第一个假,江南区是第二个真。可见林西区第一,江南区第二。
现在分析林动导演的话。虽然充分条件假设命题为真的情况有三种,但现在知道西区是第一种,也就是说林动的第三种区是假的,所以充分条件假设命题的前因是假的,也就是说后者是否为真并不影响整个命题,所以江北区可能是也可能不是第四种(也就是第三种)。
现在林西区第一,江南区第二,所以如果江北区第四,东区第三。如果说江北区是第三,那么东区就是第四。
如果要完全考虑四句话,那么所有的推理应该是这样的:
既然四句话只有一句是真的,那么最重要的问题就是确定哪一句是真的。
首先,江北导演说的不可能是真的。因为,如果江北局长说的是真的,那么江北区第四名就是真的。这说明林动主任也说了实话,因为林动主任所说的是一个充分条件假设命题。只要后一部分是真的,不管前一部分是不是真的,都不会影响整个命题。显然,如果江北区的第四名是真的,林动导演会说实话。那么这就与真理只有一个的事实相矛盾了。于是江北导演撒了个谎。
第二,林动国务卿所说的必须是真实的。现在大家都知道江北导演说的是假话,我们也可以假设林动导演也说了假话。那么根据命题为假的充分条件,如果后一部分为假,那么它的前一部分一定为真,也就是说林西区第三名为真,也就是说林西区不是第一名是真的。但是林西主任说:只有林西区不是第一,江南区是第二。这是一个必要条件假设命题,对于必要条件假设命题,只要前件为真,不管后者如何,整个命题都为真。所以,如果林西主任说的是真的,那么江南区第二名是真是假。如果江南区第二名是假的,那么江南区主任也说了实话。这说明林夕导演和江南导演说的可能同时是真的,这就矛盾了真相只有一个。因此,林动主任说的肯定是实话。
最后,根据林动导演所说的事实,其他三位导演都撒了谎。所以,结合前面的推理,最终可以确定林西区第一,江南区第二,江北区第三,林动区第四。