初二,一道数理逻辑推理题的答案要写理由!

小刘说:“我今年22岁。

小李说:“小刘23岁——a。

小刘说:“我比陈骁小两岁。

小李说:“陈骁比小刘大三岁

小刘说:“我今年22岁...比小李大一岁。”

陈骁说,“小李25岁——丙

以上三组自相矛盾,至少有一句是假的。

小刘说:“我比小李大一岁。”

小李说:“我比小刘-D小。

小刘说:“我比陈骁小两岁。”

陈骁说,“我不是最年轻的e

陈骁说,“我不是最小的。

小李说:“陈骁比小刘大三岁

小刘说:“我比陈骁小两岁,比小李大一岁。

陈骁说,“小李和我相差三岁——g

以上四组,两句意思相同。

假设:小刘说:我22岁是真的。

然后:小李说:小刘23岁,是假a。

还有:小李另外两句:我比小刘小...陈骁比小刘大三岁是真的(三句话只有一句是假的)

所以;小刘说;我..比陈骁小两岁是假的-B

接着;小刘说;我是...比小李大一岁。“是真的(三句话中只有一句是假的)

因为:小刘:我比陈骁小两岁,比小李大一岁。

于是:陈骁说:我和小李相差三岁,这也是假的——g

然后;陈骁的另外两句话:我不是最小的...小李25岁是真的吗(三句话只有一句是假的)

有:小李25,

另一个原因:小刘说:我是...比小李大一岁。这是真的

所以:小刘26

用假设的小刘来说,我22岁是真的,也是矛盾的,所以假设不成立。

于是:小刘说:我22岁。

然后是小刘的另外两句:我比陈骁小两岁,比小李大一岁。真(三个句子中只有一个是假的)

还有就是:陈骁说:我和小李相差三岁——g

陈骁说:我不是最年轻的e

小李说:我比小刘小——D句是真的。

小李说:陈骁比小刘大三岁——B句是假的。

于是;陈骁说:小李25岁了没有(三句话只有一句是假的)

小李说:我..小刘23岁,是真的(三句话只有一句是假的)

即:

小刘说:“我22岁(假),比陈骁小2岁,比小李大1岁。”

陈骁说,“我不是最小的。小李比我晚三年,小李25岁(假的)。”

小李说:“我比小刘小,小刘23岁,陈比小刘大3岁(假的)。”

根据证实的结论,得出小刘23陈骁25小李22。