初二,一道数理逻辑推理题的答案要写理由!
小李说:“小刘23岁——a。
小刘说:“我比陈骁小两岁。
小李说:“陈骁比小刘大三岁
小刘说:“我今年22岁...比小李大一岁。”
陈骁说,“小李25岁——丙
以上三组自相矛盾,至少有一句是假的。
小刘说:“我比小李大一岁。”
小李说:“我比小刘-D小。
小刘说:“我比陈骁小两岁。”
陈骁说,“我不是最年轻的e
陈骁说,“我不是最小的。
小李说:“陈骁比小刘大三岁
小刘说:“我比陈骁小两岁,比小李大一岁。
陈骁说,“小李和我相差三岁——g
以上四组,两句意思相同。
假设:小刘说:我22岁是真的。
然后:小李说:小刘23岁,是假a。
还有:小李另外两句:我比小刘小...陈骁比小刘大三岁是真的(三句话只有一句是假的)
所以;小刘说;我..比陈骁小两岁是假的-B
接着;小刘说;我是...比小李大一岁。“是真的(三句话中只有一句是假的)
因为:小刘:我比陈骁小两岁,比小李大一岁。
于是:陈骁说:我和小李相差三岁,这也是假的——g
然后;陈骁的另外两句话:我不是最小的...小李25岁是真的吗(三句话只有一句是假的)
有:小李25,
另一个原因:小刘说:我是...比小李大一岁。这是真的
所以:小刘26
用假设的小刘来说,我22岁是真的,也是矛盾的,所以假设不成立。
于是:小刘说:我22岁。
然后是小刘的另外两句:我比陈骁小两岁,比小李大一岁。真(三个句子中只有一个是假的)
还有就是:陈骁说:我和小李相差三岁——g
陈骁说:我不是最年轻的e
小李说:我比小刘小——D句是真的。
小李说:陈骁比小刘大三岁——B句是假的。
于是;陈骁说:小李25岁了没有(三句话只有一句是假的)
小李说:我..小刘23岁,是真的(三句话只有一句是假的)
即:
小刘说:“我22岁(假),比陈骁小2岁,比小李大1岁。”
陈骁说,“我不是最小的。小李比我晚三年,小李25岁(假的)。”
小李说:“我比小刘小,小刘23岁,陈比小刘大3岁(假的)。”
根据证实的结论,得出小刘23陈骁25小李22。