小学逻辑问题
1,.答案C,D,f。
排除方法:
1)如果A是冠军,A,B,C都是正确的。不匹配。
2)如果B是冠军,A,B,C都正确,不一致。
3)如果C是冠军,那么A是正确的,B和C是错误的,这个成立。
4)如果D是冠军,那么A和B是错的,C的预测是正确的,成立的。
5)如果E是冠军,A和C都正确,不一致。
6)如果F是冠军,那么A和B都是错的,C的预测是正确的,成立的。
所以有可能夺冠的人是C,D,F,三个都有可能。
或者用另一种方式:
根据题干,A认为A、B、C或E是冠军,B认为A或B是冠军,C认为A、B、D、E或F可能是冠军。因为只有一个人是正确的,所以据说三个人的冠军被抽了两次或两次以上,三个人的所有预测中只有一次是可能正确的冠军。
A预测的冠军候选人:(A、B、C、E)
B预测的赢家:(A,B)
C预测的冠军候选人:(A,B,D,E,F)
其中A\B\E出现了两次以上,肯定不符合预测结果。C\D\F只出现过一次,所以C\D\F可能是最后的冠军。
2.本题原标题刊登在《2006年行政职业能力测验全真模拟试卷》上,原标题如下:
田径有100米决赛。入围的有A、B、C、D、E、f,关于谁会夺冠,看台上的A、B、C都谈了自己的看法。
b认为冠军不是a就是b。
c坚信冠军绝不是c。
a认为D和F都拿不了冠军。
比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个是对的。100米赛冠军是谁?()
A.A B. B C. C D. E
答案c
根据题干,A认为A、B、C或E是冠军,B认为A或B是冠军,C认为A、B、D、E或F可能是冠军。因为只有一个人是正确的,所以冠军应该是C,D或者F,但是选项里只有C,所以答案是C。