国家公务员逻辑判断试题及答案有哪些?

逻辑判断题在公务员考试中难度较大,这就需要考生在考前训练自己的逻辑判断能力。下面,我给大家带来国家公务员考试逻辑判断题,供考生参考练习。

国家公务员行测逻辑判断试题:

1.哺乳动物不会灭绝,华南虎是哺乳动物,所以华南虎不会灭绝。

对于这一推理,下列哪一项是正确的?*** ***

A.这个推理是错误的,因为它违反了排中律。

这个推理是错误的,因为它违反了同一律。

C.这个推理是正确的,因为它的前提是正确的。

D.我不确定这个推理是否正确

2.纯熟的技术或者足够的时间* * *一个月以上* *是完成一件工艺品的必要条件。周晓只用了25天就完成了一件工艺品,这表明周晓已经掌握了熟练的技术。

以下* * * * *项在推理和题干上最相似。

A.一个产品要想在市场上卖得好,高质量和充足的广告是不可或缺的。有一个电风扇,专家说质量很好,但是销量不好,说明它的广告宣传不够。

B.如果工资不高,理财不好,家庭经济必然吃紧。小昭的工资不高,但他每月的经济却很宽裕,这说明小昭善于理财。

C.如果你今年表现非凡,或者你在公司工作了30年,你就可以获得今年的特殊津贴。黄先生今年拿到了特殊津贴,但他在公司只干了10年,可见黄先生今年的业绩非同凡响。

D.罪犯必须既有作案动机,又有作案时间。在本案中,李先生有作案动机,但没有作案时间,说明李先生不是本案的实施者。

一项调查发现,平板电脑数量最多的班级,也是电脑性能最好的班级。因此,可以得出结论,使用平板电脑可以提高学生的电脑成绩。

以下哪一项,如果属实,最能加强上述结论?*** ***

A.有平板电脑的学生学习电脑的热情很高。

B.喜欢用平板电脑的同学积极性很高。

C.随着平板电脑效率的不断提高,其对提高计算机水平的作用将更加显著。

D.平板电脑数量最多的班级的学生更多使用平板电脑学习电脑。

科学家的平均收入与其贡献相比太低了。最杰出的科学家的收入不应该和普通的著名演员、歌手、体育明星、酒店经理比,而应该和他们当中最杰出的人比。除了以下哪一项,其他所有项都可能是上述讨论中所表达的意思。

a最杰出的科学家的收入并不低于普通的著名演员、歌手、体育明星和酒店经理。

B.一些科学家的收入与他们的贡献相比并不算低。

最杰出的演员、歌手、体育明星和酒店经理的收入一般高于最杰出的科学家。

d最杰出的科学家的收入普遍不如普通的著名演员、歌手、体育明星、酒店经理。

5.一个单位需要派1到2个人去农村扶贫。经过宣传和号召,很多人都报名了。经过一番考虑,领导最终把扶贫人选集中在了小王和小张身上。大家对最终的评选结果做了如下猜测:

*** 1***小王会被选中;***2***如果小王被选中,那么小张就不会被选中;***3***只有选中了小王,才会选中小张;***4***小王、小张将入选。事后才知道,这四个猜测只有一个是真的。据此可以推断* * * * *。

A.他们两个都会被选中。

b .他们两个都不会被选中。

C.小王会被选中,但小张不会

D.小张会被选中,但小王不会

国家公务员逻辑判断试题答案;

1.答案:b。

分析:

2.答案:B

分析:

3.回答:D

分析:

“拥有平板电脑的人数最多”和“电脑成绩最好”是以上两个阶层并存的现象。这两种现象并存,不足以说明两者之间有因果关系,也不足以说明使用平板电脑可以提高学生的电脑成绩。如果D项为真,说明上述两种现象之间存在因果关系,而A、B、C项不足以强化上述结论。所以,本题选D。

4.回答:D

分析:

第一步:把握干货对象及其关系。

从题目中可以看出,第一句话中科学家的平均收入与其贡献相比太低,意思是有些科学家>;和他们的贡献比起来,不算太低。第二句">最杰出的科学家的收入不应该与普通的著名演员、歌手、体育明星和酒店经理的收入相比。最杰出的科学家的收入等于或略高于普通的著名演员、歌手、体育明星和酒店经理。而第三句话">应该与他们当中最杰出的人相比> "描述>最杰出的科学家挣得少于>在著名演员、歌手、体育明星和酒店经理当中>最杰出的。

& gt第二步:判断整体关系。

& gt按照第一步,>最杰出的科学家的收入应该在>普通的著名演员、歌手、体育明星、酒店经理和>之间;普通著名演员、歌手、体育明星、酒店经理>;在最杰出的人当中,又不如>他们当中最杰出的>。

& gt第二步:逐个判断选项。

& gt根据第一步的分析,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。d与a明显矛盾,不符合第二句的分析,所以正确答案是d。

5.回答:D