2010税法考点大纲一:营业税(八)

营业税减免规定

三。营业税减免规定

1.自2005年6月1日起,对高速公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一按3%的税率征收营业税。

2.特定试点地区农村信用社取得的金融保险业应税收入,减按3%的税率征收营业税。

3.自2007年8月1日起,对个人出租住房,不论用途,在3%的基础上减半征收营业税。(09变更)

应用举例-05多选改编根据营业税的有关规定,下列行为应征收营业税()。

合格境外机构投资者委托境内公司在境内从事债券交易业务取得的差价收入。

B.公路经营企业收取的公路通行费收入

C.销售货物并负责运输所售货物的从事运输业务的单位的混合销售行为。

D.单位和个人提供的垃圾处理服务

E.个人将购买未满5年的普通住房对外销售。

回答:是

解析:合格境外机构投资者委托境内公司在境内从事债券交易业务,差价收入免征营业税。

自2005年6月1日起,对高速公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入减按3%的税率征收营业税。

从事运输业务并负责运输所售货物的单位混合销售货物,对单位和个人提供垃圾处理服务取得的收入征收增值税,不征收营业税。

个人将购买未满5年的普通住房对外销售,按照销售收入全额征收营业税。

应用举例-06选择更多的营业税减免优惠政策,下列说法正确的是()。

A.科研机构的技术转让收入免征营业税。

B.版权转让的个人收入免征营业税。

C.残疾人提供个人劳务所得减半征税。

非营利性医疗机构取得的医疗收入免征营业税。

下岗职工创办的广告公司三年内免征营业税。

答案:ABD

分析:残疾人提供的个人劳务收入免税。

对持有再就业优惠证从事个体经营的(建筑、娱乐、销售房地产、土地使用权转让、广告、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧除外),按照每户每年8000元的限额依次扣除当年实际缴纳的营业税、城建税、教育费附加和个人所得税。扣除限额为当年实际缴纳的税款。

应用举例-07关于营业税优惠政策的说法中,正确的是()。

个人将购买5年以上普通住房对外销售,免征营业税。

b个人将购买1年以上的普通住房对外销售的,免征营业税。

c个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税。

d个人将购买5年以上非普通住房对外销售,全额征收营业税。

e个人将购买5年以上的非普通住房对外销售,对其销售收入扣除购房款后的余额征收营业税。

答案:王牌

应用举例-07多选根据营业税的有关规定,下列行为不征收或免征营业税()

某企业房改房以成本价出售住房

b企业自建房屋,出售给员工。

将土地使用权转让给农业生产者,用于农业生产。

企业提供垃圾处理服务

e .版权的个人转让

答案:ACDE

应用举例-08单项选择根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.土地租赁应按照“服务业-租赁业”税目征税

b出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%。

3 .远洋运输企业的“定期租赁”业务,应按“服务业~租赁业”税目征税

d .经批准的融资租赁经营单位的融资租赁业务,应按“服务业-租赁业”税目征税。

答:答

分析:个人出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率为3%,优惠税率减半。

远洋运输企业的“定期租赁”和“租赁”业务,应按“运输”税目征税。

经批准的融资租赁经营单位的融资租赁业务,应按“金融与保险”税目征税。

应用举例—08选择下列一项以上的,免征或不征营业税()。

A.金融机构出纳长期收入

B.中国人民银行对企业贷款的利息收入

C.中国人民银行对金融机构的利息收入

D.中国人民银行委托金融机构贷款的利息收入

E.社保基金理事会与社保基金买卖债券的利差收入。

答案:王牌

解析:人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,人民银行应对企业或委托金融机构的贷款业务征收营业税;对金融机构的出纳长期收入不征收营业税。社保基金理事会与社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的区别。

暂免营业税。

第十二节营业税计算及应用实例

概述要求:

了解应纳营业税的计算公式;

掌握营业税的计算和分析

详情如下:

一、应纳营业税的计算

应纳税额=营业额×税率

(1)外汇兑换人民币的方法一般以收到外汇收入当日或当月1日国家公布的外汇牌价为准;对于金融机构,按照收到外汇收入当日或季度末国家公布的外汇汇率折算成人民币。来源:CUHK,网络学校。对于保险业,按照收到外汇收入当日或月末国家公布的外汇牌价折算成人民币。

(二)纳税人代开货物运输业发票实行定期定额征收方式,核定营业额低于当地确定的营业额起征点的,不征收营业税;用自有车辆对外提供货物运输服务的单位和个人,可以不实行定期定额管理,在开票时按次征收营业税。

应用举例—08多选金融企业取得外汇收入时,应将其折算成人民币计算缴纳营业税。在兑换时,他们可以选择获得外汇收入的()。

A.当日国家公布的外汇牌价

C.月底国家公布的外汇牌价

B.当月6月1国家公布的外汇牌价。

d国家公布的当季6月5438+0的外汇牌价。

E.季末国家公布的外汇牌价。

答案:AE

二、应用举例(例题见教材)

示例1运输行业

注意这个问题:

1.入境收入不征收营业税。

2.自开票以来为从事联运业务而支付给其他企业的运费,从运输总收入中扣除。

3.派遣员工出国提供劳务收入不征税。

4、搬家收入按照“运输费”征税。

5.销售货物和运输属于增值税混合销售,不征收营业税。

示例2建筑行业

关键点:

具有建筑业资质并在劳动合同中单独注明劳务价格的,对建筑劳务和单独销售的自产货物应征收营业税和增值税。

材料差价和提前完工奖应计入应税营业额。

总包商应代扣代缴分包商的营业税。

案例3金融业-商业银行

案例3金融业-商业银行

关键点:

1.现金转账业务属于金融机构的当期收入,不征收营业税。

2.债券买卖按买卖差价计算营业税。

3.出纳长付不征收营业税。

案例4邮政通信业

关键点:

1,跨省电路租赁业务,以出租电路收入扣除向有关电信部门支付的价款为计税依据。

2.电信局销售手机,提供电信服务,属于混合销售,应缴纳营业税。

3.电话卡的销售以电话卡面值扣除销售折扣后的余额为准。

4.如果已征收营业税,则允许退还营业税服务。

案例5:文化体育产业-主要评估税目的确定

关键点:

1,有线电视初装费按“建设”税目征税。

2、广告费应按照“服务业”税目征税。

3.出售故事片播映权取得的收入,应按“转让无形自产-转让版权”征税

案例6

关键点:

1,歌舞厅门票收入,点歌收入,烟酒饮料收入;网吧收入按“娱乐业”征税

2.保龄球馆的收入按“娱乐业”征税,所以营业税仍按5%的税率征收。

3.餐馆收入按“服务业”征税

例7下岗职工免税规定

关键点:

1.个人购买并居住不满1年的普通住房,按照销售额全额征税。

2、个人按住宅房屋的市场价格出租,暂按3%的税率征收营业税,此外还要注意:

中华人民共和国财政部、国家税务总局2003年6月5438+10月05日发布的《关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)明确规定,“单位和个人提供应税服务,转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉,来源为CUHK、网校,向对方预收的价款(包括预付款、预付货款、预付费用、预付定金等,),营业税纳税义务发生的时间为按照财务会计制度的规定将预收价款确认为收入的时间。”公司预收的租金因尚未提供租赁服务,不能视为营业收入,暂不征收营业税。只是未来随着租赁服务的持续提供,收入会按月结转并申报缴纳营业税,所以这个月只需要按照1个月的租金收入计算营业税。

示例8服务行业-旅游业

关键点:

65438+

2、旅游企业组织境外旅游,境外由其他旅游企业组织的,以全部旅游费用减去付给该企业的旅游费用后的余额为营业额。

3.如果在同一张发票上注明价格和折扣金额,则折扣价格应视为营业额。

例9减免税规定

关键点:

1.非营利性社会组织收取的会费是免税的。

2.单位和个人提供的技术咨询服务免税。

3.纪念馆的门票收入免税。

4.科学讲座收入按“文化产业-其他文化产业”征税。

5、福利彩票手续费收入按“服务业”征税。

示例10服务行业-广告

关键点:

1.广告公司付给媒体的广告费可以从营业额中扣除。

2.提供应税服务价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新核定其营业额。由于没有类似的广告价格,所以营业额是根据应税价值的构成来确定的。

组成计税价值=营业成本×(1+成本利润率)/(1-营业税率)。

3.以不动产或者无形自产投资入股的行为,不属于营业税征收范围。

4.演出收入按“文化产业”的3%征税

5.广告案件中,我和制作权费按“无形资产转让-著作权转让”按5%征税。

例十一房地产开发公司

焦点

1.自建建筑不征收营业税。

2、自建和自销的,按“建筑业”和“销售不动产”两项征收营业税。

3.以股份投资的建筑物和股权转让所得不缴纳销售不动产营业税,但需要按“建筑业”征税。

4、以房地产抵押贷款,在抵押期间冲抵的贷款利息,按“租赁业”征税;

5.对正在进行土地开发但尚未进入施工阶段的在建工程转让,按“无形自产-土地使用权转让”征收营业税。

6.从事物业管理的单位的营业额为所有与物业管理有关的收入减去业主缴纳的水、电、气价格和租户缴纳的水、电、气价格后的余额。

7.联运业务的营业额是纳税人实际取得的收入。

8.销售货物并负责运输,属于混合销售,需缴纳增值税。

应用举例-08计算问题某市区某建筑工程公司(以下简称A公司)和B防水建材生产企业(以下简称B公司)具有建设行政主管部门批准的施工资质,均为增值税小规模纳税人。从2007年6月5日至2007年10月,发生了以下业务:

(1)甲公司承包某建筑工程,工程价款900万元,将防水工程分包给乙公司,分包费60万元,其中,乙公司在施工过程中生产的防水材料总价及税金为48万元,合同中单独注明的防水工程施工人工费为654.38+0.2万元,当月工程完工。

(2)A公司建造6栋同规格商品房,其中3栋出售给公司员工,销售收入720万元,2栋作为公司单身员工宿舍,1捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房建设成本为200万元/栋,成本利润率为10%;出租办公楼租金收入24万元。

(3)在本月的税务检查中,发现A公司2006年出租建筑设备租金收入6万元,出售不必要的建筑材料收入8.48万元。

(4)甲公司非独立核算运输队取得营业收入6万元,手续费收入4000元,营业费用3.6万元。

(5)甲公司附属工厂生产A、B两种建材,本月销售A建材销售收入95400元(含增值税)。B建材的生产成本为11,000元。

根据上述情况和税法的有关规定,回答以下问题:

1.公司代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加()

A.0.36

B.0.40

c 1.80

D 1.98

答案:b

解析:对于建筑业总承包企业来说,将工程分包或转包给他人的,营业额应为合同总额减去支付给分包人或转包人的价款后的余额。总承包人为扣缴义务人,关于扣缴分包商营业税的规定。分包方为销售自产货物、提供增值税应税劳务、提供建筑劳务的单位或者个人的,总承包方在扣缴营业税时的营业额为自产货物和增值税应税劳务以外的价款;其他分包单位和总承包单位在扣缴建筑业营业税时的营业额为分包额。

甲公司代扣代缴营业税=12*3%=0.36(万元)。

A公司代扣代缴城市建设教育费附加=0.36*(7%+3%)=0.036(万元)。

A公司代扣代缴营业税及城市建设教育费附加=0.36+0.036=0.396(万元)。

2.乙企业应缴纳增值税()万元。

A.2.68

B.2.72

C.3.36

D 3.4

答案:b

解析:纳税人通过签订建筑工程总承包或分包合同进行经营活动时,销售自产货物并同时提供增值税应税劳务和提供建筑劳务,且符合以下条件的,销售自产货物和提供增值税应税劳务的收入应缴纳增值税,提供建筑劳务的收入应缴纳营业税(另征税)。

必须具有建设行政主管部门批准的建筑(安装)资质。

建筑业劳务价格应当在签订建筑工程总承包或分包合同时单独注明。

企业B应缴纳的增值税=48/(1+6%)*6%=2.72(万元)。

3.甲公司应缴纳增值税()万元。

答:0.54

1.02

c 1.23

D 1.75

答案:d

分析:

第三项业务应交增值税=8.48/(1+6%)*6%=0.48(万元)

第五项业务应交增值税= 9.54/(1+6%)* 6%+11 *(1+10%)* 6% = 1.266(万)

应交增值税总额=0.48+1.266=1.746(万元)

4.甲公司应缴纳营业税()万元。

A.63.18

B.73.38

C.102.11

D.100.60

答案:c

分析:

甲公司应缴纳的(1)营业税=(900-60)*3%=25.2(万元)。

第(二)项,自建和自销业务分别按照建筑业和销售不动产征税;自建自用不征收营业税。捐赠自建商品房应视为销售,按照建筑业和销售不动产征收个税。

建筑业应交营业税= 200 * 4 *(1+10%)/(1-3%)* 3% = 27.216(万元)。

销售房地产应纳营业税=720+720/3*5%=48(万元)

出租办公楼租金收入应纳营业税=24*5%=1.2(万元)

第三项业务应纳营业税=6*5%=0.3(万元)

第四项业务应纳营业税=(6+0.4)*3%=0.192(万元)

甲公司应交营业税合计= 25.2+27.216+48+1.2+0.3+0.192 = 102.108(万元)。