小学四年级奥数说谎测试题及答案

年级班级名称分数

一、填空

1.有三个人,A,B,C,每个人要么是老实人,要么是骗子。

甲说:“乙是骗子。”

乙说:“甲和丙是一类人。”

c是_ _ _ _ _ _。

2.狼周一周二周三说假话,其他日子说真话;狐狸在周四、周五和周六说谎,其余时间说真话。

有一天,有人遇到一只狼,他说了两句话:

(1)昨天是我说假话的日子;

(2)后天和后天还是我说谎的日子。

这一天是_ _ _ _ _ _ _ _ _。

小明,萧蔷和萧冰跑了一场比赛。比赛结束后,有人问他们比赛结果。

小明说:“我是第一。”

萧蔷说:“我是第二个。”

士兵说:“我不是第一个。”

事实上,他们中的一个撒了谎。_ _ _ _ _是第一,_ _ _ _ _是第二,_ _ _ _ _是第三。

有三个人,A,B,C,每个人要么是老实人,要么是骗子。

a说:“我们都是骗子。”

乙说:“我们俩正好有一个是老实人。”

a是_ _ _ _ _ _,B是_ _ _ _ _ _,C是_ _ _ _ _ _。

有两个人,A和b,他们要么是老实人,要么是骗子。

a说:“我们俩至少有一个是骗子。”

a是_ _ _ _ _ _,B是_ _ _ _ _ _。

6.有人问三个年轻人的年龄。

小刘说:“我今年22岁,比陈骁小2岁,比小李大1岁。”

陈骁说,“我不是最小的。小李比我大三岁,小李25岁。”

小李说:“我比小刘小,小刘23岁,陈比小刘大3岁。”

三个年轻人各自回答的三句话,有一句是故意错的。小刘是_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _的

7.狼周一周二周三说谎,其余时间说真话;福克斯周四周五周六说谎,其余时间说实话。狼和狐狸都伪装起来,让别人很难认出它们。

一个说:“我周日撒了谎。”

另一个说:“我明天就撒谎。”

第一个发言人是_ _ _ _ _,这一天是_ _ _ _ _ _。

8.四个学生,张,王,李和赵,住在一个宿舍里。一天晚上,他们中间最晚回来的学生忘记关灯,宿舍管理员问第二天谁最晚回来。

(1)张说:我回来的时候,小李还没有回来。

(2)王说:我回来的时候,已经睡了,我也睡了.

李说:我进来的时候,小王已经睡觉了。

(4)赵说:回来就睡了,别的什么都没注意。

他们说的是实话,最晚_ _ _ _ _回来了。

9.甲、乙、丙三方有一方是意大利神父,英国骗子,美国赌徒。牧师不会说谎,说谎者总是说谎,赌徒有时也会说谎。

甲说:“丙是牧师。”

乙说:“甲是赌徒。”

丙说:“乙是骗子。”

a是_ _ _ _ _ _ _,B是_ _ _ _ _ _,C是_ _ _ _ _ _。

10.一名法官讯问了四名涉及一起盗窃案的嫌疑人A、B、C、D。四人供认如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁之间。”

乙说:“案子不是我做的,是丙偷的。”

c说:“A和d之间有一个罪犯。”

丁说:“乙说的是实话。”

经过调查,确认这四个人中有两个说的是真话,另外两个说的是假话,所以罪犯是_ _ _ _ _。

第二,回答问题

11.在侦破一起珠宝盗窃案的过程中,发现作案的肯定是A、B、C、d中的一个,审讯时,他们的供述如下:

珠宝被盗的那天我在国内,所以我不可能犯罪。

:D是一名罪犯;

丙:乙是罪犯。我见过他卖珠宝。

D:B对我怀恨在心,故意陷害我。

现在我们知道四个人中只有一个人说的是实话。你能分析一下谁是罪犯吗?

12.在一个俱乐部里,有两种成员:诚实的人总是说真话,撒谎的人总是说假话。有一次我们和俱乐部的四个成员谈话,我们问他们:“你们是谁,诚实的人吗?还是骗子?”这四个人的回答如下:

第一个人说:“我们四个都是骗子。”

第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子。”

第三个人说:“我们四个人中有两个是骗子。”

第四个人说:“我是一个诚实的人。”

请评判一下,第四个人是不是老实人?

13.甲、乙、丙三方各说了一句话,每一句都不是对就是错。甲方说:“乙丙都是骗人的。”乙方说:“我从来不说谎。”丙方说:“乙方说的都是骗人的。”你能判断谁一定错了吗?

14.有三种人,老实人总是说真话,骗子总是说假话,正常人有时说真话,有时说假话。甲、乙、丙之间有一个老实人、一个骗子、一个正常人.

a说:“我是正常人。”

乙说:“甲说的是实话。”

c说:“我不正常。”

问:甲、乙、丙是什么样的人?

-回答这个问题。

一、填空

1.c是骗子。

如果甲是诚实的,乙就是骗子。B所说的是谎言。a和C不是同一个人,所以C是骗子。

如果A是骗子,B是老实人,B说的是实话,A和C是同一个人,那么C还是骗子。

不管A是什么样的人,C都是骗子。

2.这一天是星期一。

狼在星期一、星期二和星期三说谎。(1)表示这一天是周一或者周四。(2)表示这一天不是星期四。

小明第一,蝙蝠侠第二,萧蔷第三。

我们依次分析谁是骗子。

(1)如果小明说了谎,即小明不是第一个,那么萧蔷和萧冰都说了实话,所以两个人都不是第一个,这是不合理的!

(2)如果萧蔷说假设,即萧蔷不是第二,而小明和萧冰都说实话,那只能是小明第一,萧冰第二,萧蔷第三。

(3)如果小兵说假话,那就是小兵第一,小明要说实话。先有两个不合理。

经过以上分析,我们可以看到小明是第一,蝙蝠侠是第二,萧蔷是第三。

甲:甲和丙都是骗子,乙是老实人。

很明显,A是个骗子。否则,如果他是个老实人,就应该说实话,却说“三个都是骗子”。这不是事实,导致了一个矛盾。由此得出“三人中至少有一个是老实人。”

现在我们来分析一下B是一个什么样的人。如果B是骗子,如果和上面的结论有关,就会有

“A和B都是骗子,C是老实人(因为至少有一个人是老实人)。”

这样一来,就只有一个人是诚实的,B说的话就成了真理,与我们假设B是骗子的假设不符。

现在可以断定,B是老实人,他说的是真话,所以C是骗子。

结论:A和C都是骗子,B是老实人。

甲:甲是老实人,乙是骗子。

如果A是骗子,他说的话是假话,“至少有一个人是骗子”是假话,那么A和B应该都是老实人,这就与一开始认为A是骗子的假设相矛盾。

现在可以断定A是老实人,“至少有一个人是骗子”是真理,只有B是骗子。

6.小刘23岁,陈骁25岁,小李22岁。

如果小刘的“我22岁”是真的,小李的“小刘23岁”就不是。小李的另外两句话应该是真的,“陈骁比小刘大三岁”的意思是陈骁25岁。这样看来,陈骁三句话里的“小李比我晚三岁”“小李25岁”都是谎言,大家都只是错了。

所以,小刘并没有22岁。他的另外两句话,“比陈骁小两岁”和“比小李大1岁”,都是真的。

7.回答:先是狼,然后是狐狸。这一天是星期三。

“我周日撒了谎”肯定是骗人的。先说狐狸,这一天是周四周五周六,狼在这几天说实话。“明天我说谎了”也是实话,不符合实际情况,所以先说狼,这一天是周一周二周三,然后狐狸周一周二周三说实话。

8.李最晚回来了。

根据(1),张回来得最晚不是;据②说,赵回来得最晚;根据(3),王最晚才回来,所以李最晚回来。

甲:甲是赌徒,乙是牧师,丙是骗子。

我们来确认一下牧师的身份。a不会是牧师,所以假设C是牧师或者B是牧师,然后找到矛盾,知道假设的谬误。

假设C是牧师,那么A说的是实话,他不会是骗子,那么A一定是赌徒。那么B说的是实话,B不是骗子。这与问题的意义相矛盾,所以假设是谬误的。

所以如果C不是牧师,那么牧师一定是b,所以A是赌徒,C是骗子。

10.甲:乙是罪犯。

这个问题的关键是四个人中有两个说真话,另外两个说假话,这是解决这个问题的突破口。

从A、B、C、D的不尽如人意的自白中可以看出,B和D的观点是一致的,所以B和D的自白应该是同真或同假(即都是真或假,不会有一真一假之分)。

假设B和D说的是真话,那么A和C说的是假话。通过说实话,B断定C是罪犯;通过说谎,A断定B、C和D不是罪犯。显然,这两个结论是矛盾的。

所以,B和D说的是假话,A和C说的是真话。从A和C的供述可以得出D是罪犯,B和C中有一个是罪犯。如果B说假设,C说事实,B就是罪犯。

第二,回答问题

11.a是罪犯。

B和D所说的互相矛盾。它们不可能都是真实的,也不可能都是谎言。有一句话一定是对的。因为四个人中只有一个人说的是真话,所以可以判断A和C都是谎言。既然A说了谎,那么A一定是个罪犯。

12.第四个人是诚实的。

四个人中肯定有老实人,因为如果四个人都是骗子,就没有人会说“我们四个都是骗子”。所以第一个人是骗子。

②第二个人是骗子。因为如果他是老实人,说实话,既然我们判断第一个人是骗子,那么第二个,第三个,第四个就是老实人。但是第三个人的回答和他矛盾,他们不可能是同类,所以第二个人在撒谎,他是骗子。

我们来看第三人的回答:如果第三人是骗子,从①可以看出,第四人一定是老实人;如果第三个人是诚实的,从他的话中可以知道第四个人和第三个人都是诚实的。所以不管第三个人是骗子还是老实人,都可以推断第四个人是老实人。

13.a一定是错的。

B和C说的是矛盾的。A说的不对。

14.a是骗子,B是正常人,C是老实人。

老实人不会说“我很正常。”a只能是正常人或者骗子。如果A正常,B老实,C是骗子,但骗子不会说“我不正常。”所以A是骗子。