2015注册会计师税法选择题及答案(第九集)
1.居住在市区的甲租用闲置运输车辆,双方约定年租金收入为72000元,租期为一年,故甲当年从事出租业务应缴纳的个人所得税为()元。
a、10878.8
b、10886.4
c、14344.4
d、10644.8
正确答案b
本题主要考查从房产租赁中获得的知识点。财产租赁所得按月计算应纳个人所得税,月租金为72000÷12 = 6000(元)。
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20% = 907.2(元)。
全年应纳个人所得税=907.2×12=10886.4(元)
2.个人独资企业,年销售收入20100000元,销售费用和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元,广告费150000元,业务宣传费80000元和投资者工资24000元。个人独资企业应缴纳的个人所得税为人民币()。
253000英镑
b、311450
225750
d、237930
正确答案b
答案解析本题考查计算个人所得税应纳税额的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)
应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+24000-3500×12)= 932000(元)
应纳个人所得税= 932000×35%-14750 = 311450(元)
3.2012年末,张某获得全年一次性奖金6万元,用人单位按固定比例为张某缴纳60%的个税。张的月工资为50000元,张为年终奖实际缴纳的税款为()元。
答:5202.27
b、5164.25
丙、5686.46
d、6428.16
正确答案a
答案分析本题考查年度一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000元,对应税率20%,速算扣除555。
应纳税所得额=(60000-555×60%)(1-20%×60%)= 67803.45438+0(元)
67803.41÷12 = 5650.28(元),适用税率20%,速算扣除555。
应纳税额= 67803.41×20%-555 = 13005.68(元)
张年终奖实际缴纳的税款= 13005.68-13005.68×60% = 5202.27(元)。
4.某大学吴教授翻译收入2万元,其中6000元和5000元分别通过国家机关捐给农村义务教育和贫困山区,翻译收入应缴纳个人所得税()。
700元
乙,1040元
丙、1280元
d,1428元
正确答案b
答案是分析评估劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额= 2万×(1-20%)= 1.6万元;②向贫困地区捐赠扣除限额=16000×30%=4800元;(3)对农村义务教育的捐赠可以全额税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20% = 1040(元)。
5.刘在2012分两次获得版税,分别为2000元和5000元。刘的两次稿酬应纳的个人所得税是()。
一、1040元
乙,920.40元
丙、912.40元
d,914.40元
正确答案a
答案是分析版税考试获得的知识点。特许权使用费按照个人每次获得的收入计算;刘两次特许权使用费应纳的个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20% = 1040(元)。
6.2012年5月,李还有两年就到了法定退休年龄。在办理内部退休手续后,从原单位获得一次性收入24000元。李的月薪是3700元。李应纳的个人所得税是()元。
720英镑
726
c、5001
d、625
正确答案b
答案解析本题考查了应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500 = 1200(元),适用税率为3%。应纳个人所得税=(2.4万+3700-3500)×3% = 726元。
7.企业A有三笔打包拍卖的债权(债务人A欠20万,债务人B欠30万,债务人C欠50万)。假设张以70万元从拍卖中购买打包债权。经催促,债务人B所欠债务全部收回,追回价款24万元。不计相关税费,张应缴纳的个人所得税为()万元。
答:0.6
b、1.5
c、3
d、4.8
正确答案a
答案解析本题考查打包债权计税金额的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。
8.外国个人取得的下列所得中,()不得享受个人所得税免税。
A.探亲费收入
b、实报实销的住房补贴收入
C.外商投资企业股息收入
D.探亲期间的国内工资收入
正确答案d
答案是分析评估个人所得税优惠政策的知识点。探亲期间国内工资收入不免税。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为()万元。
a、1.5
2.25英镑
c、3
d、3.75
回答正确c
答案是分析评估企业所得税优惠政策的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展优惠政策的表述中,正确的是()。
一、符合条件的软件企业在增值税政策实施后退还的税款将不作为企业所得税的应纳税所得额。
b、我国新设立的符合条件的软件企业,经认定后,从获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税。
c、软件生产企业的职工教育支出可以在计算应纳税所得额时据实扣除。
d .经主管税务机关批准,集成电路生产企业生产设备的折旧年限可适当缩短至最低3年。
正确答案d
答案是分析评估企业所得税优惠政策的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退税款,应由企业用于软件产品研发和扩大再生产并单独核算,不得作为企业所得税应纳税所得额。新设立的符合条件的中国软件企业经认定后,从获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可以在计算应纳税所得额时据实扣除。11.6月,张支付1万元购买大华公司“打包债权”200万元,其中甲方欠大华公司1.2万元,乙方欠大华公司80万元。165438+10月张向债务人追偿50万元b .张处置债权所得应缴纳的个人所得税是()。
一、0.2万元
乙,两万元
丙、4万元
d、65438+万元
正确答案b
答案是分析个人所得税应纳税额计算这一特殊问题的知识点。处置债权的成本费用=个人购买“打包”债权的实际支出×当期处置债权的账面价值÷“打包”债权的账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权的收入50-40=10(万元),应缴纳个人所得税。
12.根据企业所得税法的规定,下列所得不征收企业所得税()。
A.企业转让限售股所得
b、非营利组织从事经营活动的收入
c、企业在销售商品过程中取得的违约金收入
d .依法收取并纳入财政管理的政府性基金
正确答案d
答案分析本题考查的是非税收入和免税收入的知识点。选项A、B、C应按规定缴纳企业所得税。
13.下列关于保险公司缴纳保险保障基金企业所得税税前扣除的说法不正确的是()。
非投资性财产保险业务不得超过保费收入的0.8%。
b .保证收益型寿险业务不得超过业务收入的0.15%。
c .短期健康保险业务不得超过保费收入的0.8%。
D.非投资性意外险业务不得超过保费收入的0.5%。
正确答案d
答案解析本题考查企业所得税扣除项目的知识点。非投资性意外险业务不得超过保费收入的0.8%。
14.北京某企业在北京设立总公司,在上海和深圳分别设立两家分公司。2011年度,上海分公司营业收入、员工工资、总资产分别为500万元、1万元、1万元。深圳分公司的业务是。2012年第一季度,该企业统一预缴所得税200万元。深圳分公司2012年第一季度应缴纳的企业所得税为()万元。
a、42.01
b、45.01
c、50
d、100
正确答案a
答案解析本题考查企业所得税征管的知识点。分支机构分配比例=(本分支机构营业收入之和/所有分支机构营业收入之和)×0.35+(本分支机构员工工资之和/所有分支机构员工工资)×0.35+(本分支机构总资产之和/所有分支机构总资产)×0.30因此,深圳分支机构分配比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+.
15.下列利息支出可以在企业所得税前全额扣除()。
A.企业实际支付给关联方的利息支出
B.逾期还款的银行罚息
C.非银行企业经营机构间支付的利息
d、为建造超过12个月能达到预定可销售状态的存货而借入的利息支出。
正确答案b
答案解析本题考查企业所得税抵扣的知识点。按照规定,企业所得税前只能扣除逾期还贷的银行罚息。
企业实际支付给关联方的利息支出,应当在规定的关联方债权投资和股权投资比例内扣除,超过部分不得在当年和以后年度扣除。
16.企业取得的下列权益中,减半征收企业所得税的是()。
a、企业取得2011年发行的地方政府债券利息。
B.企业购买的政府债券到期所获得的债务利息。
C.企业到期前转让,持有期间尚未支付的债务利息。
d、企业持有2012年发行的中国铁建债券所得利息。
正确答案d
答案解析本题考查企业所得税优惠的知识点。选项a、b和c都是免除所得税的利息。对2011—2013年发行的中国铁建债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
17.2012年5月,甲公司与乙公司达成债务重组协议,甲方以自己的产品补偿一年前欠乙公司的债务,生产成本1.8万元,市值220万元。另外,A企业存货产品因经营管理不善发生非正常损失,账面成本为654.38+0.5万元,其中原材料成本为654.38+0.5万元,经税务机关批准可在税前扣除。这两项业务,甲企业应缴纳的企业所得税为()万元。
a、11.48
b、11.9
c、1.48
d、21.48
正确答案a
答案分析本题考查债务重组的知识点。可抵扣财产损失= 15+10×17% = 16.7(万元)
视同销售收入=220-180=40(万元)
债务重组收益=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25% = 11.48(万元)
18.根据企业所得税法,下列关于收入确认的表述中,()不正确。
一、股息、红利等股权投资收益,按照被投资单位作出利润分配决定的日期确认收益的实现。
b、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
c、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现。
d、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
回答正确c
答案解析本题考查了企业所得税税源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权受让人支付特许权使用费的日期确认收入的实现。
19.某商业企业2011年销售收入如下:开具增值税专用发票收入2000万元,普通发票金额936万元。企业发生管理费用165438+万元(其中业务招待费20万元),销售费用600万元(其中广告费300万元,业务宣传费654.38+0.8万元),财务费用200万元,允许在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
850英镑
842英镑
c、844
d、902
正确答案b
答案分析本题考查企业所得税扣除项目的知识点。与企业生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰= 17%。企业发生的不超过当年销售(营业)收入15%的广告和业务推广费用,准予扣除。广告费和业务推广费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15% = 420(万元),超标(300+180)-420=60。企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200 = 842(万元)。
20.某商业企业2011年销售收入如下:开具增值税专用发票收入2000万元,普通发票金额936万元。企业发生管理费用165438+万元(其中业务招待费20万元),销售费用600万元(其中广告费300万元,业务宣传费654.38+0.8万元),财务费用200万元,允许在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
850英镑
842英镑
c、844
d、902
正确答案b
答案解析本题考查企业所得税扣除项目的知识点。与企业生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰= 17%。企业发生的不超过当年销售(营业)收入15%的广告和业务推广费用,准予扣除。广告费和业务推广费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15% = 420(万元),超标(300+180)-420=60。企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200 = 842(万元)。
21.2012年5月,甲公司与乙公司达成债务重组协议,甲方以自己的产品补偿一年前欠乙公司的债务,生产成本1.8万元,市值220万元。另外,A企业存货产品因经营管理不善发生非正常损失,账面成本为654.38+0.5万元,其中原材料成本为654.38+0.5万元,经税务机关批准可在税前扣除。这两项业务,甲企业应缴纳的企业所得税为()万元。
a、11.48
b、11.9
c、1.48
d、21.48
正确答案a
答案分析本题考查债务重组的知识点。可抵扣财产损失= 15+10×17% = 16.7(万元)
视同销售收入=220-180=40(万元)
债务重组收益=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25% = 11.48(万元)二。多项选择问题
1.个人取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的有()。
一、个人取得教育准备金存款利息
2 .外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
c、个人从单张中奖发票中获得奖金1000元。
d、员工个人以企业量化资产股份的形式参与企业利益分配。
正确答案光盘
答案是分析评定个人所得税范围的知识点。教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利收入;个人取得单次有奖发票收入不超过800元(含800元)的暂免征收个人所得税,超过800元的全额缴纳;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配的股息、红利,以及参与企业集资取得的利息收入项目,征收个人所得税。
2.下列关于个人所得税优惠的说法中,正确的是()。
一、债务利息和保险赔偿免征个人所得税。
b、个人领取原缴存的住房公积金,免征个人所得税。
c、残疾人、孤寡老人、烈士的收入可以减免个人所得税。
(四)外籍个人按合理标准取得的境内外旅行补贴,免征个人所得税。
正确答案ABCD
答案分析本题考查了免税政策的知识点。以上选项均正确。
3.下列与个人就业有关的所得中,可以按照年度一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税()。
a、办理内部退休手续后从原用人单位取得的一次性收入。
b、与单位终止劳动关系取得的一次性补偿收入
c、年薪制和现金。
d、实施绩效工资法,兑现绩效工资
正确答案光盘
答案分析本题考查全年一次性奖金的知识点。一次性奖金包括单位按年终加薪、实际年薪制和绩效工资法根据考核发放的年薪和绩效工资。
4.下列各项中,应按“其他所得”()缴纳个人所得税。
a、参加我们公司的年会,赢一台电视机。
b、参加单位庆典赠送的手机一部。
c、在商场消费一定金额,额外抽奖获得一辆自行车。
d、参加某企业宣传活动,抽奖获得一台洗衣机。
正确答案BD
答案分析本题考查了获得的其他知识点。选项A是参加公司活动获得的,不属于“其他收入”;选项C按现行税法规定作为“偶然所得”项目征税。
5.张于2010年8月以10万元出售一套80㎡家庭用房,该房屋于2004年3月以60万元购买。下列关于房屋买卖税务处理的说法中,正确的是()。
A.张免交营业税。
B.张免缴个人所得税。
C.张免缴土地增值税。
D.张免交契税。
正确答案ABC
答案解析本题考查个人所得税财产转让所得的知识点。自2011 1 28个人将购买5年以上(含5年)普通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件转让原自住住房的,报税务机关批准后,免征土地增值税。对个人转让自有住房5年以上、归家庭所有取得的所得,免征个人所得税。
6.下列关于个人股票期权个人所得税计税方法的说法中,正确的是()。
a .员工再次转让已行权股票与购买日公平市价之间的差额,应按照适用的“财产转让所得”免税规定计算缴纳个人所得税。
B.对个人行使权利后再次转让境内上市公司股份取得的所得,暂不征收个人所得税。
三、对个人转让境外上市公司股份取得的所得暂不征收个人所得税。
d .对本公司员工以非上市公司股票期权形式取得的工资薪金,可参照全年一次性奖金的计税方法征收个人所得税。
回答正确ABD
答案解析本题考查个人所得税股票期权的知识点。个人转让境外上市公司股份取得的所得,应当按照税法规定计算纳税,并依法纳税。
7.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是()。
a、10%的低税率适用于小型微利企业。
b . 20%的低税率适用于国家支持的高新技术企业。
c、未在境内设立机构的非居民企业的境内所得,实际税率减征10%。
d、25%的税率适用于在境外注册但实际管理机构在境内的企业。
正确答案光盘
答案是分析评估企业所得税税率的知识点。小型微利企业适用20%的低税率;15%的低税率适用于国家支持的高新技术企业。
8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特别收益确认的说法正确的是()。
A.装配工程业务需要持续12个月以上的,按照完工进度或者在纳税年度内完成的工作确认收入的实现。
B.企业接受委托加工制造大型机器设备超过12个月的,按照纳税年度发生的成本确认收入的实现。
c .通过产品分享取得收入的,按照企业分享产品的日期确认收入的实现,并按照分配企业的账面金额确定收入金额。
4、企业对外捐赠存货,应作为销售收入。
正确答案广告
答案是分析评定企业所得税收入的知识点。企业接受委托加工制造大型机器设备超过65,438+02个月的,按照完工进度或纳税年度内已完成的工作确认收入的实现,以产品分成取得收入的,按照企业分享产品的日期确认收入的实现,并按照产品的公允价值确定收入金额。
9.根据企业所得税法的规定,判断居民企业的标准是()。
一、注册标准
B.收入来源标准
c、商业行为实际发生的标准
d、实际管理机构位置标准
正确答案广告
答案分析题考察企业所得税纳税人的知识。居民企业是指依法在中国境内设立的企业,或者依照外国(地区)法律设立但实际管理机构在中国境内的企业。
10.根据企业所得税法的规定,下列收入被正确确认的有()。
a、股权投资收益,按照投资者取得投资收益的日期,确认收益的实现。
b、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
c、租金收入,按实际收取租金的日期确认收入的实现。
d、特许权使用费收入,根据合同约定的日期,即特许权受让人应支付的特许权使用费,确认收入的实现。
正确答案BD
答案解析本题考查了企业所得税确定的知识点。选项A,股权投资收益,按照被投资单位作出利润分配决定的日期确认收益的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人支付租金的日期确认收入的实现。