2022天津陆军日常转干部实践:逻辑判断[2022.2.22]

考模拟题?

1,某县举行“文明乡镇”评比。4位评委分别为青莲乡、下河乡、芙蓉镇获得“文明”。

预言了“乡镇”称号的可能性。

法官甲说:“如果青莲乡能获得‘文明乡’称号,那么下河乡和芙蓉镇也能获得这个称号。”

法官乙说:“如果青莲乡、下河乡能获得‘文明乡’称号,那么芙蓉镇肯定得不到这个称号。”

法官C说,“不管青莲乡能不能获得‘文明乡’称号,下河乡和芙蓉镇都不可能获得这个称号。

丁法官说:“我认为青莲乡可以获得‘文明乡’的称号;但是,如果夏河乡能获得这个称号,那么芙蓉

获得这个称号是不可能的。"

鉴定结果公布后,发现四位评委的预测只有一位成立。

基于此,可以推导出()

A.三个乡镇均可获“文明乡镇”称号

B.三镇无一能获“文明镇”称号

c紫罗兰乡可以获得“文明乡”称号,下河乡和芙蓉镇不能获得此称号。

d紫罗兰乡拿不到“文明乡”称号,下河乡和芙蓉镇可以拿。

在陈华、刘刚和王明当中,只有一个人星期天在家做作业。陈华说。我在家做作业?刘刚说:?我在家没做作业?王明说:?陈华在家没做作业?。如果这三句话只有一句是真的,那么说真话的就是:

a无法判断B,王明C,刘刚D,陈华。

三个学生,汉斯、亚瑟和古力,来自美国、德国和意大利。他们一个学法律,一个学经济,一个学管理。已知汉斯没有学过法律,亚瑟也没有学过管理;学法律的不是德国人;学管理的来自美国;亚瑟不是意大利人。

以上条件都成立,下面哪个是真的?

A.汉斯研究管理,亚瑟研究经济学、古代力学和法律。

B.汉斯研究经济,亚瑟研究管理,古代力学和法律。

c汉斯学的是法律,亚瑟学的是经济学和古代力学管理。

D.汉斯学管理,亚瑟学法律,古代力学经济学。

参考答案

1,答案a .分析:本题是真是假,考虑一下?一次搜索,两次转弯,三次?解决问题的思路。观察问题的题干并简化它。答:绿色推夏,幸福;乙:青夏推非赋;c:非夏非赋;d:轻骑(夏天推宓妃)。观察前三个条件,找不出它们之间的矛盾关系。丁说我们可以进行第二个矛盾转化,其中?夏图福?推论是一个假设命题,它的次要矛盾是:非夏或非赋,那么丁灿所描述的整体就被翻译为青非夏或非赋,与a构成一组矛盾关系,已知上述问题中只有一句是真的,所以B和C所说的都是谎言。若B为假,则其矛盾为真,即青与夏为真。结合选项,本题答案为a。

2.答案b .解析:本题考查必然推理吗?矛盾?问题,而且只有一句是真的,根据?三步?原理:第一步,找出题干中的矛盾命题。三句话中,陈华和王明的矛盾一定是一真一假(唯一的真就在这两句话里)。第二步:看剩下的,然后刘刚的话是假的,所以刘刚在家做作业。第三步:回到陈华和王明的话,判断真假。因为只有一个人在家做作业,陈华和王明都不在家做作业,所以可以确认王明的话是真的,陈华的话是假的。因此,正确的选项是b。

3.答案a .分析:根据?汉斯没学过法律?c项可以排除;根据?亚瑟没学管理?b可以排除;组合?亚瑟不是学管理的。他从美国学习管理。亚瑟不是从意大利来的?你能知道亚瑟是德国人,然后聚在一起?法科学生不是德国人?可以知道亚瑟不是学法律的,排除D项;所以,本题选a。