经典推理问题

1,小张,小王,小李参加宴会。他们分别喝了一杯酒、两杯酒和三杯酒。当小吴问他们每人喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯。”小李说:“我喝的最多。”小王说:“我喝的杯数不是偶数。”他们三个中只有一个说错了。他们每人喝了多少酒?小张2杯,小李1杯,小王3杯。

分析如下:

1,如果小张错了,那么小李和小王都是对的。小李最多喝3杯,小王喝1杯,所以小张喝2杯= = >小张是对的,这是矛盾的。

2.如果小李说的不对,那么小张喝了2杯,小王和小李各喝了3杯,1杯,小李没喝最多,所以小李喝了1杯,小王喝了3杯,符合要求。

3.如果小王说的不对,那么小王喝了偶数杯,也就是2杯。如果小张是对的,那么小张喝了2杯,这是矛盾的。

2证明0.333...乘以3等于1.333...等于1/3。

61.52.(). 94.46.19括号里应该是什么?

4*4=16 - 61

5*5=25 - 52

6*6=36 - (63)

7*7=49 - 94

8*8=64 - 46

1,4,3,12,12,48,25,( )

选择A.50;B.75c . 100;D.125。

c

偶数:

4=1*4

12=3*4

48=12*4

(100)=25*4

124,3612,51020,()

7084 b . 71428 c . 81632d . 91836

124 - 1 1*2 2*2

3612 - 3 3*2 6*2

51020 - 5 5*2 10*2

71428 - 7 7*2 14*2

1 3 5 7都是奇数。

答案b。

a、B、C和D在争论今天是星期几。

a说:明天是星期五。

b说:昨天是星期天。

c说:你们俩都不对。

d说:今天不是星期六。

结果四个人只有一个是对的。那么,今天是星期几?

期末考试刚结束,数学、科学、化学、外语考试得第一名的同学一起讨论。A认为丁考了外语第一,B认为C是物理第一,C认为A不是数学第一,D说B是化学第一。

结果公布后,发现只有数学和外语第一的人猜对了。问四个人分别哪个科目得了第一。

甲、乙、丁预测一、二、三、四班的数学竞赛结果。甲方认为至少有一个班和班级排名一样,而二班不是第二就是第四。丙方认为至少有一个班是前两名。丁方认为至少有一个班不是前两名。

结果只有一个人猜对了。比赛的排名是多少?