经典推理问题
分析如下:
1,如果小张错了,那么小李和小王都是对的。小李最多喝3杯,小王喝1杯,所以小张喝2杯= = >小张是对的,这是矛盾的。
2.如果小李说的不对,那么小张喝了2杯,小王和小李各喝了3杯,1杯,小李没喝最多,所以小李喝了1杯,小王喝了3杯,符合要求。
3.如果小王说的不对,那么小王喝了偶数杯,也就是2杯。如果小张是对的,那么小张喝了2杯,这是矛盾的。
2证明0.333...乘以3等于1.333...等于1/3。
61.52.(). 94.46.19括号里应该是什么?
4*4=16 - 61
5*5=25 - 52
6*6=36 - (63)
7*7=49 - 94
8*8=64 - 46
1,4,3,12,12,48,25,( )
选择A.50;B.75c . 100;D.125。
c
偶数:
4=1*4
12=3*4
48=12*4
(100)=25*4
124,3612,51020,()
7084 b . 71428 c . 81632d . 91836
124 - 1 1*2 2*2
3612 - 3 3*2 6*2
51020 - 5 5*2 10*2
71428 - 7 7*2 14*2
1 3 5 7都是奇数。
答案b。
a、B、C和D在争论今天是星期几。
a说:明天是星期五。
b说:昨天是星期天。
c说:你们俩都不对。
d说:今天不是星期六。
结果四个人只有一个是对的。那么,今天是星期几?
期末考试刚结束,数学、科学、化学、外语考试得第一名的同学一起讨论。A认为丁考了外语第一,B认为C是物理第一,C认为A不是数学第一,D说B是化学第一。
结果公布后,发现只有数学和外语第一的人猜对了。问四个人分别哪个科目得了第一。
甲、乙、丁预测一、二、三、四班的数学竞赛结果。甲方认为至少有一个班和班级排名一样,而二班不是第二就是第四。丙方认为至少有一个班是前两名。丁方认为至少有一个班不是前两名。
结果只有一个人猜对了。比赛的排名是多少?