试题库:逻辑判断模拟题-2022天津市社会警察招聘考试(3-10)
由此,可以得出结论:
a,四个茅屋里都有草药。b,四间小屋都有吃的。
c,第三个小屋有猎枪D,第四个小屋没有草药。
2.家里有四个孩子,分别是A、B、C、d,有一天,饭桌上少了几块糖。妈妈问谁偷了糖果,四个孩子各说各的:
a说:我们有些人偷了糖果;
b说:我们谁也没偷糖果;
c说:B和D至少有一个没偷糖果;
丁说:我没有偷糖。
如果四个孩子中有两个说真话,两个说假话,说真话的是()。
A.说实话的是A和C。说实话的是A和D。
C.说实话的是B和C。说实话的是B和D。
3.赵明、洪倩和孙洁被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们被哪所学校录取了,学生们做了如下猜测:
同学A猜赵明考上了清华,孙洁考上了北师大。
同学B猜测赵明考上了北师大,洪倩考上了清华。
同学C猜赵明考上了北大,孙洁考上了清华。
结果学生的猜测都猜对了一半。
所以,他们的录取情况是:
赵明、洪倩和孙洁分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
赵明、洪倩和孙洁分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
赵明、洪倩和孙洁分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
赵明、洪倩和孙洁分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
《参考答案及分析》
1,答案d .解析:此题是典型的真假问题。据分析,四个品牌分别对应一个直言不讳的命题和四句话,其中只有一句是真的。一般来说,遇到这种类型的问题,可以按照?一次搜索,两次转弯,三次?一步一步寻找真相。?在找吗?据分析,第一句和第三句是互相矛盾的,所以必有真假;下一轮是什么?即绕过两个矛盾命题,判断其他命题的真值,因为真值只有一个,其余的第二句和第四句都是假的,那么实际情况是2号小屋有猎枪,4号小屋没有草药,所以选D。
2.答案A .分析:有了前面的准备,大家应该很容易发现哪两句话是矛盾的,哪两句是A说的?有人偷食物?B说了什么?大家都没偷菜?那么A和B必然是真假,但是现在真假字数是两真两假,现在发现发现矛盾就不会做题了,那么大家自然会想到我们这里说的是什么?假设法?因为甲乙双方是矛盾的,丙方丁方两句话也一定是真真假假的。假设丁方说的是真的还是假的,那么丙方说的不是真的还是假的,两个真相对问题是矛盾的,所以假设是错误的。因为丙方是假的,丁方如果有人偷糖可以退出,也就是真相。所以假设丙方说了实话之后应该是A,答案是A。
3.答案a .分析:方法一:每个选项都给出了三个人从哪里来,那么我们自然会想到代入排除法,因为题干的条件是不确定的,所以不能直接排除。可以使用替换方法。四个选项代入题干后,学生A、B、C可以对一半,就是正确答案。过程很短,答案是a。
方法二:积极假设。假设A前半句没错,赵明上了清华,孙洁没上北师大,那么孙洁上了北师大,洪倩只能上北师大。在这一点上,B和C都是完全错误的,不符合题目的半真半假条件。
方法三:利用朴素逻辑的突破思维。观察三人说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,他猜测的学校也不一样。这意味着甲、乙、丙的前半句永远是* * *一对二错,三个人的后半句是* * *两对一错。其中A和C都是在描述孙洁,不可能是对的,所以后三句的错句应该在A和C,在这一点上,洪倩上了清华,赵明没上北师大,所以赵明上了北师大,孙洁只能上北师大。答案是a .(也可以说是清华大学的三大突破)
方法四:找出一个人的一句话是否可以类似地分成另一个人的两句话。b猜赵明考上了北师大,A猜赵明考上了清华,孙洁考上了北师大。假设B的前半句为真,那么A的两句都是错的,不符合题目要求。所以B的前半句一定是假的,后半句一定是真的。这时可以选择答案a,(其实B的后半句是真的,可以排除选项B和d,如果B的前半句是假的,可以排除选项C,答案是a)
方法五:找唯一被描述过一次的人。问题告诉我们,三个人的话一半真一半假,也就是六句话中有三句是真的,三句是假的。三人说的六句话不一样,都是正面描写,所以三真一定是在描写赵、钱、孙三人上的学校。洪倩被描述过一次,洪倩的句子一定是真的,也就是B的句子前半句是假的,后半句是真的,答案是a(因为三个人各自对应一个学校,所以也可以找到唯一被猜过一次的学校。)