2013注册经济硕士考试《税法》试题及答案(四)

第四章

一、多项选择题

1.下列各项中,不按“运输”税目征收营业税的是()。

A.远洋运输企业从事的租船业务

B.海运企业从事定期租船业务

C.空运企业从事湿租赁业务

D.空运企业从事干租赁业务

2.2011 4月,国内企业A在A国向企业B购买商标权,企业B未在国内设立运营机构或特约代理人。根据营业税法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A.a企业购买商标权应缴纳营业税。

b企业a是b企业营业税的扣缴义务人。

c . b企业应向a企业所在地主管税务机关缴纳营业税。

D.乙企业转让商标权不需要缴纳营业税。

3.交通部门有偿转让高速公路收费权的,应按税目()征收营业税。

A.运输行业

B.服务行业

C.无形资产的转让

D.娱乐业

4.某远洋运输企业于2012年4月承揽国内运输业务,取得总价及额外费用380万元,将承揽的业务分给另一运输公司,支付运输费用80万元;此外,配有操作员的船舶将租赁半年,在租赁期间,操作员由承租人支配。房租按月收取,这个月房租20万。该远洋运输企业2065438+2002年4月应缴纳的营业税为()万元。

A.9.6

10

C.12

D.12.4

5.合资铁路运输公司、股份制铁路运输企业和其他铁路运输企业相互合作完成运输业务,承运人以()为营业额。

A.获得的所有价格和价外费用

b .获得的总价和价外费用扣除支付给其他合作运输商的运输费用后的余额。

C.运输总收入(不包括其他价外费用)

d全部运输收入扣除运输成本后的余额。

6.某建筑公司2012年3月销售自建办公楼一栋,取得销售收入10万元。办公楼工程造价为600万元,已知地方成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.50

B.70.7

C.71.34

D.88.95

7.2012年一季度,某商业银行向企业发放贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入65438+万元;金银销售收入654.38+0万元;收取电话费的手续费收入为654.38+0.5万元。则该商业银行第一季度应缴纳的营业税为()万元。

A.15

16.25

C.20.75

D.21.25

8.下列金融保险业务中,以全部收入扣除一定的扣除项目后的余额为计税依据的是()。

A.人民币贷款业务

B.初始保险业务

C.抵押贷款业务

D.金融商品转让业务

9.对电信单位销售移动电话、无线寻呼机,并向用户提供相关电信服务取得的收入,正确的税务处理方法是()。

A.按服务业征收营业税

B.按邮电行业征收营业税。

C.按混合销售征收增值税。

D.按兼职经营分别缴纳增值税和营业税。

10.某书画院举办文化展,获得门票收入450万元;举办少儿艺术培训班,培训收入600万元,为学员提供学习资料收入50万元。则书画院的上述业务应缴纳营业税()万元。

A.18

19.5

C.31.5

草33

11.某旅游景点2012年5月获得以下收入:景区门票收入400万元,游客可凭票进入景区,凭票可乘坐观光游船,游船票价不单独核算;景区缆车收入80万元,环保客车收入60万元;举办民间文艺演出获得门票收入654.38+0.2万元。那么该景区当月应缴纳的营业税为()万元。

答. 33

B.22.6

C.30.6

D.19.8

12.某舞厅2011年7月的业务如下:门票收入60万元;各种零食销售收入35万元;舞厅的小卖部租给个体户张,租金6万元。小卖部在舞厅卖烟、酒和各种小礼品给顾客,赚了34万元。当地人民政府确定该舞厅的营业税税率为20%,则该舞厅当月应缴纳的营业税为()万元。

A.19.3

B.20.2

C.26.1

草27

13.2011,某综合公司取得营业收入如下:餐饮部提供餐饮服务收入150万元,为客人提供各种烟、饮料收入50万元;客房部住宿服务收入654.38+0.2万元,网吧收入80万元。美容美发和中医按摩收入654.38+0.5万元(含派遣员工到境外提供中医按摩服务收入50万元),公司2065.438+065.438+0年应缴纳营业税()万元。(当地省级人民政府规定娱乐业营业税税率为20%。)

A.40

B.32.75

C.39.5

D.38.75

14.某酒店2012年3月收入如下:餐饮收入600万元,其中销售自制啤酒收入200万元;提供客房服务收入800万元;酒店有棋牌室赚50万;代他人销售福利彩票,获得销售收入654.38+0万元,提成20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,故该酒店当月应缴纳的营业税为()万元。

A.71

B.81

c86

草90

15.某从事NVOCC业务的公司向发货人收取运输费100000元,出口运杂费20000元,实际支付报关费2000元,港口杂费8000元,装卸费,并取得相关发票。该公司应缴纳的营业税为()元。

6000美元

B.5500

C.3600

D.3300

16.中国A公司在中国获得一块土地的使用权,并支付土地价款13万元,在转让过程中缴纳相关税费13万元;2011年4月将土地使用权转让给境外公司B,转让价格为16万元,在交易过程中支付相关税费19万元。则甲公司应缴纳的营业税为()万元。

答:0

14.35

C.15

草80

17.李于2011年4月销售普通房屋一套,销售收入1万元。房子是2007年4月购买的,购买价格80万,税费共4万。李出售房屋应缴纳营业税()万元。

答:0

B.0.8

C.1

D.5

18.某建筑公司2012年3月承包某建筑工程。工程造价3000万元,其中建筑材料10万元,人工费2000万元。在建筑材料中,有600万元的建筑材料是建筑公司自产的。该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。

A.42

b60

C.72

草90

19.根据营业税的有关规定,下列选项中,应计算征收营业税的有()。

A.在高校食堂为高校师生提供餐饮服务的收入。

B.向农业生产者转让土地使用权用于农业生产的收入

3 .个人购买不满5年的普通住房转让所得

d .家政服务企业员工提供家政服务所得。

20.纳税人转让土地使用权,采取预缴方式的,营业税纳税义务发生的时间是()。

A.土地使用权转让之日

B.土地使用权出让合同签订之日。

C.收到预付款的日期

D.土地交付使用的日期

二、选择题

1.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。

a .单位或个体工商户雇用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税应税劳务。

B.单位以承包、租赁或者其他方式经营,承包人、承租人或者个人有应税行为,承包人以发包方、出租方或者被申请人名义经营,发包方承担相关法律责任的,发包方为纳税人。

C.境外单位在境内转让无形资产,在境内未设立经营机构的,其境内代理人为扣缴义务人。

d .在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人为营业税纳税人。

2.纳税人的下列行为属于营业税按劳务税目征收的()。

A.远洋运输企业从事定期租船业务。

B.远洋运输企业从事光船业务。

C.航空运输企业从事湿租赁业务。

D.航空运输企业从事干租赁业务。

3.根据营业税的有关规定,下列说法不正确的是()。

A.纳税人以无形资产进行投资,参与投资者的利润分配,分担投资风险,应缴纳营业税。

B.纳税人以不动产投资入股,参与受赠人的利润分配,共担投资风险的,不征收营业税。

C.宾馆、餐饮业的纳税人销售供异地消费的食品,应当缴纳营业税。

d .单位将不动产或者土地使用权无偿赠与其他单位或者个人的,视为应税行为,征收营业税。

4.根据营业税的有关规定,下列说法中,()不正确。

A.纳税人从事融资租赁业务,营业额为纳税人向承租人收取的全部价款和其他费用。

b .从事金融商品买卖业务的纳税人,以卖价减去买价后的余额为营业额。

C.从事金融经纪业务的纳税人,以手续费收入总额为营业额。

D.纳税人从事委托收款业务,应当以收取的全部收入为营业额。

5.营业税的计税依据是为提供营业税应税行为而收取的总价和价外费用,但不包括同时符合规定条件者代为收取的政府性基金或行政事业性收费。相关的规定条件包括()。

征收时应出具省级以上财政部门统一印制的财政票据。

经国务院或财政部批准的政府性基金。

C.国务院或省级人民政府及其财政、价格部门批准的行政事业性收费。

D.所有收到的钱都要上缴财政。

6.根据营业税法律制度的有关规定,下列说法正确的是()。

对融资性售后回租业务中承租人出售资产按金融保险业征收营业税。

b一般贷款业务的应税营业额为贷款利息收入,包括各种加息和罚息。

c .金融企业发放的贷款超过90天仍未收回本金的,应按实际收到的利息申报缴纳营业税。

d .初次保险业务,以向被保险人收取的全部保险费为计税依据。

7.下列关于营业税项目确定的说法正确的是()。

A.经营旅游场所,应按照“娱乐业”税目缴纳营业税。

B.在旅游景区经营旅游游船业务,应按照“服务业”税目缴纳营业税。

广告公司按“文化体育业”税目缴纳营业税

D.NVOCC业务应按“服务业”税目缴纳营业税

8.根据营业税的规定,下列说法正确的是()。

A.纳税人营业额计算缴纳营业税后因退税而扣除营业额的,应退还已缴纳的营业税或从纳税人未来应缴纳的营业税中扣除。

B.纳税人有应税行为的,在同一张发票上注明价格和折扣金额的,折扣后的价格视同营业额。

C.单位和个人提供应税服务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的补偿收入,应并入营业额征收营业税。

d .单位和个人因财务核算方法变更,分期将营业税预缴款转为营业收入时,不得从营业额中扣除。

9.下列兼职经营的税务处理方法正确的是()。

A.纳税人从事不同税目的营业税应税活动,应当按照较高的适用税率计算应纳税额。

B.纳税人兼营不同税目的营业税应税活动,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率计算应纳税额。

c纳税人从事营业税应税活动和货物,未分别核算应税活动营业额和货物销售额的,应统一缴纳营业税。

D.纳税人兼营营业税应税行为和货物。应税活动的营业额征收营业税,销售货物征收增值税。

10.根据营业税的规定,下列关于起征点的说法正确的是()。

A.营业税的起征点仅限于个人。

B.营业额低于起征点的纳税人,免征营业税。

C.纳税人营业额超过起征点的,按照超额营业额缴纳营业税。

d .各省、自治区、直辖市人民政府地方税务机关可根据当地实际情况,在规定的范围内确定本地区适用的起征点,并报中华人民共和国财政部和国家税务总局备案。

11.根据营业税的规定,下列选项中,()是不正确的。

a .境内机构销售境外房地产,应随销售收入全额缴纳营业税。

b纳税人销售自建不动产,应分别按照建筑业和销售不动产缴纳营业税。

C.单位销售所购房地产时,应随销售收入全额缴纳营业税。

四、对经营公共租赁住房取得的租金收入,按“服务业”计征营业税。

12.某市居民张,201165438年2月有如下业务:某小说著作权转让给某出版社,转让收入26万元,缴纳相关税费5000元;将其拥有的某开发区土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入350万元,那么下列说法不正确的是()。

A.张应缴纳营业税654.38+0.88万元。

B.张应缴纳城建税及教育费附加* * * 1.88万元。

C.张转让著作权免征营业税。

D.张转让土地使用权免征营业税。

13.下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。

A.单位或者个人自行销售新建房屋的,其自建行为的纳税义务发生在房屋所有权转移之日。

b会费纳税义务发生的时间为办理会员资格的当天。

C.纳税人将不动产无偿赠与其他单位或者个人的,纳税义务发生在不动产所有权转移之日。

D.对于融资租赁业务,纳税义务发生在取得租金收入或取得索取租金收入价款证明的当天。

14.根据营业税的有关规定,下列各项中,免征或不征营业税的有()。

保险公司经营期限在1年以上的可退保财产保险业务的保费收入。

B.资产公司接受相关国有银行坏账取得的利息收入。

C.单位和个人提供的垃圾处理服务

台湾省航空公司在大陆两岸直航的运输收入。

三、算题答题

以下业务发生在某公司2011 65438+2月:

(1)将1店铺租赁给企业A经营网吧两年。根据合同,出租人将每月收取租金。当月发生的装修费由出租人承担,承租人支付装修费65,438+00,000元,从租金中扣除。扣除装修费后,公司当月获得租金收入4万元。

(2)将闲置办公室提供给社区作为社区少儿阅览室,收取月租金2万元。

(3)举办文化讲座取得门票收入65,438+05万元,支付场地租金2万元,劳务费65,438+0万元。

(4)2010,1,我公司房产原值400万元作为抵押物,向某商业银行借款240万元。贷款期限为2年,年利率为5%。该房产购买价格为360万元,购买后装修等其他费用为400万元。合同约定房产在抵押期间由银行使用,公司不再支付利息。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款。经双方协商,银行将抵押房产恢复至其现有价值450万元,银行向公司支付溢价21,000,000元。

(5)公司保龄球馆本月开业,成立客户会员俱乐部,向会员收取会员费40万元。这个月,保龄球馆收入20万,产生运营费用8万。

(6)土地使用权转让,转让收入800万元,相关税费128000元;取得土地使用权时缴纳土地出让金560万元及相关税费20万元。

据知,根据当地省级人民政府的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。

要求:根据以上材料,回答以下问题:

(1)2011 65438年2月,公司按“服务业-租赁业”税目缴纳营业税;

(2)2011年2月公司转让房地产应缴纳的营业税;

(3)201112年公司转让土地使用权应缴纳的营业税;

(4)公司2011 65438+2月当月应缴纳的营业税总额。

一、多项选择题

1.

答案d

浅析航空运输企业从事干租赁业务应按“服务业”税目征收营业税

2.

答案b

境外单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设立营业机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在中国没有代理人的,以受让方或者买方为扣缴义务人。

3.

答案b

分析了交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照服务业税目中的“租赁业”项目征收营业税。

4.

回答a

该远洋运输企业2012年4月应交营业税分析=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。

5.

答案b

分析自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业与其他铁路运输企业相互合作完成运输业务。承运人应以全部取得的价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以铁路运输企业提供服务结算票据作为营业额的抵扣凭证,计算缴纳营业税。

6.

答案c

分析纳税人对外销售自建房,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税= 600×(1+15%)↓(1-3%)×3%+1000×5% = 21.34+50 = 76540。

7.

答案b

分析一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等。).该商业银行一季度应缴纳的营业税=[(300+10)+15]×5% = 16.25(万元)。

8.

答案d

分析选项AC:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入;选项B:办理初始保险业务,营业额为向保险人收取的保险费总额。

9.

答案b

分析电信单位自行销售电信用品并向客户提供相关电信劳务,应征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话,不提供相关电信劳务的,征收增值税。电信用品,是指无线寻呼机、移动电话、电话机和其他电信设备等专用或通用的电信用品。

10.

答案b

纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入分析免征营业税。该书画院上述业务应缴纳的营业税=(600+50)×3%=19.5(万元)。

11.

答案c

分析单位在旅游景区有不同应税行为,采用“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未单独核算或者核算不清的,适用较高的税率。由于景区门票收入和邮轮船票价格不单独核算,税率应该较高,适用于“服务业”税目的税率为5%。民间文化表演属于“文化体育产业”税目。该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3% = 27+3.6 = 30.6(万元)。

12.

回答a

分析因小卖部出租给个体户,个体户张某为独立纳税人,小卖部向顾客销售烟酒及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅营业额。该舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5% = 19+0.3 = 19.3(万元)。

13.

答案c

根据对网吧收入的分析,按照“娱乐业”税目征收营业税,因此该公司2011年应缴纳的营业税为=(150+120+150)×5%+80×20% = 39.5(万)。

14.

答案b

该酒店应交营业税分析=(600+800+20)×5%+50×20% = 81(万元)。

15.

答案b

分析从事无船承运业务的纳税人,以其向委托人收取的全部价外费用扣除其支付的海运费和报关费、港杂费和装卸费后的余额作为应税营业额申报缴纳营业税。本公司当月应交营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5% = 5500(元)。

16.

答案c

分析单位和个人转让土地使用权时,以总收入减去土地使用权原价后的余额为计税依据,甲公司应缴纳营业税=(1600-1300)×5% = 15(万元)。

17.

答案d

2011 1 28以来分析,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李当月出售该房屋应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。

18.

答案c

分析纳税人销售自己的货物同时提供建筑劳务,分别计算其货物销售额和建筑劳务营业额。建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。

19.

答案c

免征营业税的ABD期权分析。

20.

答案c

纳税人转让土地使用权,采取预缴方式的,营业税纳税义务发生在收到预缴款的当天。

二、选择题

1.

回答ABC

在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人为增值税纳税人。

2.

回答BD

分析从事光租赁业务的远洋运输企业和从事干租赁业务的航空运输企业取得的收入,应按照“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。

3.

回答交流

分析选项A:纳税人投资无形资产,参与投资方的利润分配,共担投资风险,不征收营业税;方案C:自2012 65438+10月1日起,宾馆、饭店纳税人销售非现场消费的食品,应缴纳增值税而非营业税。

4.

回答广告

分析选项A:对于经中国人民银行或商务部批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁以承租人收取的全部价款和其他费用(包括残值)减去出租人承担的租赁物实际成本后的余额,采用直线法折算为当期营业额;选项D:金融企业从事委托收款业务,以全部收入减去支付给委托方的价款后的余额为营业额。

5.

回答ABCD

分析纳税人提供应税活动取得的价外收费总额,不包括符合下列条件的代纳税人收取的政府性基金或行政事业性收费:(1)国务院或财政部批准的政府性基金,国务院或省级人民政府及其财政、价格部门批准的行政事业性收费;(2)征收时应出具省级以上财政部门统一印制的财政票据;(3)收到的款项应全额上缴财政。

6.

回答BCD

分析选项A:融资售后回租业务中承租人出售资产的行为不属于营业税征收范围,不征收营业税。

7.

回答BD

分析选项A:经营旅游景点应按“文化体育业”税目缴纳营业税;选项C:广告代理机构按“服务业”税目缴纳营业税。

8.

回答ABC

由于财务核算方法的改变,允许分析单位和个人在逐级将其转为营业收入时,从营业额中扣除预缴的营业税。

9.

回答BD

分析选项AB:纳税人兼营不同税目应税活动的,应当分别计算不同税目的营业额、转让额、销售额,再按照各自适用的税率计算应纳税额;不单独核算的,从高适用税率计算应纳税额;选项CD:纳税人兼营营业税应税活动和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税活动的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,就应税活动的营业额缴纳营业税,不就货物或者非应税劳务的销售额缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额。

10.

回答ABD

营业额达到或者超过起征点的,按照规定全额计算纳税,营业额低于起征点的,免征营业税。

11.

回答ACD

分析选项A:境内单位出售其境外房产,不符合境内定义,不缴纳营业税;选项C:单位出售所购房产,从总收入中扣除房产原购买价格计算缴纳营业税;方案D:经营性公租房租金收入免征营业税。

12.

答AB

解析(1)个人转让著作权免征营业税;(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税。

13.

回答CD

分析选项A:单位或者个人销售新建房屋,其自建行为的纳税义务发生在销售自建房屋并收到营业额或者取得索取营业额证明的当天。选项B:会费的纳税义务发生在收到会费或取得索取会费的证据的当天。

14.

回答BCD

分析选项A:保险公司1年以上开展的可退还“终身寿险”业务的保费收入,免征营业税。

三、算题答题

回答和分析

(1)业务(1)按“服务业-租赁业”=(10000+40000)×5%=2500元应纳营业税。

业务(2)按“服务业-租赁业”= 20,000× 5% = 65,438+0,000元计算应缴纳的营业税。

业务(4)按“服务业-租赁业”缴纳的营业税= 2400000×5%×5%×1/12 = 500元。

2011年65438+2月公司按“服务业-租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000元。

(2)公司转让房地产应缴纳的营业税20112 =(450万-360万)×5% = 4.5万元。

(3)公司转让土地使用权应缴纳的营业税20112 =(800万-560万)× 5% = 12万元。

(4)公司20112年应缴纳的营业税总额= 4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5。