公务员的逻辑推理公式
逻辑判断中必然推理的矛盾公式;
①题干中有对立,正确选项“是”或“否”与题干中的“A”不一样;问题源于当前的对立关系,正确选项“是”或“否”与问题干中的“某”是或否对立;
②正确选项有“全部”则为“全部”,最具代表性,无“全部”则为“部分”。
针对关系的逻辑判断示例:
例如:一家律师事务所有12名员工。(1)有人会用电脑;②有些人不会用电脑;主任不会用电脑。
这三个命题只有一个是真的。以下哪一项正确地代表了这家律师事务所中会使用计算机的人数?
A.12人可以用。
B.12没人能用。
C.只有一个人可以使用它
D.不确定
让我们看看能否用这个公式来做题:
通过观察词干“有的是”和“有的不是”,得出两者是向下对立的关系,“主任不会用电脑”这句话应该写成一个句型——“有的不是”。根据公式①,正确选项应该是“主任不能用”的相反选项,所以正确答案在A项和c项之间,根据公式②,答案应该是。
记住这个公式后,解决对立关系问题只需要三步。第一步,判断题目给出的信息是对立关系(都是,都不是)还是对立关系(有的是,有的不是);第二步:看题干给出的信息是“一定是”还是“一定不是”;第三步:用公式将选项与题干进行比较,得出正确的选项。
以上是中公教育专家推荐的对立关系解题技巧中的关键公式。背公式是非常实用的杀对立关系问题的方法。每个考生平时都需要用这个公式多练习。只有这样,他才能从容面对这类问题,提高做题的速度和准确率。
判断推理公式:
确定推进条件,在相关条件上取得突破;
假设替换是最常用的,选项可以完全排除;
要注意几种类型的元素柱形图的顺序。
判断推理公式解题题:
一、真假型
题干特点:题干给出了几个对话(猜测)及其真假情况,但不表示哪些句子是真的,哪些是假的,要求根据给定的条件进行推理。
例1四个人的车是白色,银色,蓝色,红色。当被问及他们车的颜色时,A说:“B的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三个人中有一个人有一辆红色的车,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么下列说法正确的是()。
A.a的车是白色的,B的车是银色的。
B.b的车是蓝色的,C的车是红色的。
C.c的车是白色的,D的车是蓝色的。
D.d的车是银色的,A的车是红色的。
中公解析:题干要求根据四个人说的话判断与汽车颜色的对应关系。只有丁的话是一定的条件,说明“说真话的人的车是红色的,甲、乙、丙三个人中只有一个人说真话”。
观察A、B、C的文字,发现B提到了红色,与这个条件有关,可以作为突破口。
显然B不可能说实话,否则B和C的车都是红色的,不符合题意;如果B的话是假的,我们可以知道C的车不是红色的,那么C的话不是真的,那么D的车是蓝色的。所以说实话,是A,A的车是红色的。从A所说的“B的车不是白色的”是真的,我们可以看出B的车是银色的,C的车是白色的。所以答案是c。
说明:当题干信息只有一个确定的条件时,可以通过与这个条件相关的词的真值来解决问题。
解决真假问题的关键是找到问题的切入点。通常可以从一定条件、一致条件、独特条件入手,这就需要我们多做题,多积累经验。另外,假设法和替换法是常见的真假题解法。如果我们在考场上一时没有思路,可以直接做假设或者换人。