2021天津事业单位考试判断推理解题技巧:《真假话》盘点

在事业单位“考职”的学习过程中,我们不难发现真假话的相关话题。有的时候可能大家都很容易解决,但有的时候并不容易,我们会很迷茫。这个时候我们就来总结一下。我们大致分为四类。

1.只有一个真或只有一个假

像这样的真假话题目,相当于入门级,比较常规。一般我们会分三步走:一搜两轮三遍,相对简单的题目甚至不需要第三步,第二步就可以了。

例:张三、李四、王五参加公务员考试查询成绩,得知三种不同说法:1。三个人都被录取了;2.三个人中有一部分人考试不及格;3.张三考试不及格。

经确认,上述说法只有一个是真的,有:

A.都没考上b张三考上了。

C.d只录取了李四和王五,三个都录取了。

已知三句话只有一句真话,即一句真话,两句假话。有真有假,优先找矛盾。一搜:1和2矛盾;两转:3是假的,所以可以看出张三其实是考上了,真答案是b。

2.两真两假

我们通常可以在这类话题上找到一对矛盾关系,剩下的两句话也是真假难辨,但不清楚谁是真假。此时,很多同学都是寸步难行,不知道下一步该何去何从。这个时候,我们往往需要假设。

例子:A和B都可能被邀请参加专家论坛。现在,A已经得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定邀请甲乙双方至少一方..

(2)论坛主办方决定不邀请甲方..

(3)论坛主办方一定会邀请甲方..

(4)论坛组织者决定邀请B..

如果上述消息中有两条为真,两条为假,则:

A.论坛主办方决定邀请甲方而非乙方。

B.论坛的组织者决定邀请B而不是a。

C.论坛主办方决定同时邀请A和b。

D.论坛主办方决定不邀请甲方或乙方。

首先看:(2)和(3)是一对矛盾,一真一假;第二绕:(1)和(4)一个真一个假。这时我们观察到这两个句子都是说邀请B的,我们假设邀请了B,那么(1)和(4)都为真,但不为真且有一个为假,即没有邀请B,(4)为假,(65438+)

3.一半真实,一半虚假

我们也会遇到几个人,每个人说两句话,一句是真的,一句是假的。类似问题的解决方法有很多,比较常规。我们可以代入排除,自下而上把选项代入题干,验证是否符合大家的半真半假;我们也可以假设,任意选择半句话来假设,据此就不会有矛盾。我们还有更快捷的方法来解决问题,如下:

例:马老师在幼儿园和青青、可可、安安三个小朋友一起玩?猜猜,我是最棒的?在游戏中,马老师对孩子们说。我把手里的红球、黄球、蓝球放在这个柜子的三个抽屉里。请猜猜每个抽屉里是什么颜色的球?你猜对了。奖励小红花!?然后,她让孩子们闭上眼睛,把三个球放在三个抽屉里。孩子们猜测如下:

Sunny说:?红色的球在最上面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里。?

可可说:?红色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。?

安安说:?红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在最上面的抽屉里。?

老师告诉他们,每个人只猜对了一半。请问:红色球、黄色球和蓝色球在哪个抽屉里?( )

红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在最上面的抽屉里,蓝色的球在最下面的抽屉里。

b红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在最下面的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。

红色的球在最上面的抽屉里,黄色的球在最下面的抽屉里,蓝色的球在中间的抽屉里。

红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。

在纵向项中,观察到大家都在谈论红球,红球的相关性最强。从红球作为突破口可知,左栏,也就是三个人说的前半句是一真两假,六句永远是* * *三真三假,右栏是两真一假。然后呢。黄色的球在中间和顶部?最多这两句话是真的,可见篮球在高层肯定是真的,推理就是基于此。

还是横向观察Coco说的?红色的球在中间?跟晴晴说?特快列车...;...在中间?如果红球真的在中间,青青说的那两句话就是假的,所以红球不在中间。照此推理,正确答案是d。

4.不知道是真是假

我们也会遇到几个人说几句话,但是他们不告诉我们真假,我们也找不出什么矛盾。在这种时候,我们通常使用假设。

一天,张三、李四、王五聚在一起,指责别人说假话。张三指责李四撒谎,李四指责王五撒谎,王五指责张三李四撒谎(当然都是现在说的那个意思)。请问:从他们的指控推断,谁说的是实话?

A.张三

B.李斯

C.王武

D.这都是真的

假设张三说真话,李四说假话,王五说真话,但王五说张三和李四都说谎,这显然是不一致的,所以张三说谎,李四说真话,王五说谎。然后验证王五的话是真的,也就是答案是b。