解决逻辑问题

看了半天,我用符号给楼主简化一下。

\∕?明示还是,?∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕∕872

甲说:甲;

乙说:乙∕?c;

C说:非A→C;(解决问题的入口在这里,p→q的形式相当于:non-p\∕?问:A \ ∕?b,这其实是先回答的大哥表达的意思。我想你明白了吧?)

丁说:丁。

如果A说的是实话,那么C说的也是实话。既然只有一个人说的是实话,那A肯定在撒谎,A也没有中标。

现在看看剩下的三个人。因为丁说的和B、C说的关系不是很密切,先不判断(解题技巧)。。。算是)。先看看B和C怎么说的,

∕吗?c;

一辆∕牌汽车?b;

既然已经确定A中标了,那就假设C说的是实话,也就是B中标了。那么我们也可以得出结论,B说的也是真的,所以不行。c必须说谎。

最后还剩下两个人,B和D,两个人肯定都有一个真相和一个谎言。然后你会发现,当B说了真话,D说了假话,这个话题就成立了。同时,B说假话,丁说真话(即丁仲标)的话题也成立。

所以最后A和C肯定是在撒谎,B和D也有一个在撒谎。

最后看选项,你会发现只有D符合要求。题目要求是“以下判断哪个最有可能是真的”,不一定是真的。

?手,希望得分。。。。。

其实在打字的过程中,楼主已经心有灵犀了。。。还有人和我一样惨~!!!