2023国考判断推理技巧:巧妙运用假设思维揭开“真假话”

真假话这个问题,大部分考生都不陌生。学生熟悉利用命题之间的矛盾关系做题,也就是?三步一搜两轮三次?但是,有一些真假题目不涉及矛盾。是不是对这个题目没有把握?其实不是,用假设思维就能揭开。

话题特征

题干中涉及多个宾语的语句有真有假,两者并不矛盾。

拨号方式

使用假设法,假设是从一个单一的、确定的对象出发的。

示例1

一个店主雇了四个工人,其中一个偷了店主的手机。店主问了他们,只有一个人说了实话。这四位工人的回答如下:

答:?b偷了手机。?

b:?c偷了手机。?

c:?a或B偷了手机。?

d:?b或C偷了手机。?

根据上述陈述,下列推论是错误的:

A.a没有偷手机。B. B没有偷手机。

C.C说了实话而D.D .撒谎了。

分析a .本题是典型的真假题。题干中有A、B、C、D四个宾语做陈述,但这些陈述并不矛盾。题干告诉我们,只有一个人在说真话,由于无法直接确定谁在说真话,所以这个题目只能用假设。观察题干发现,在四个人中,A和B的陈述比较简单明确,只涉及一个人,而C和D的陈述比较复杂,涉及两个人。如果做假设,可以先从A和B开始。当A说的是真的,丁说的也一定是真的;当B说的是真的,D说的也一定是真的。题干的意思是只有一个人说的是实话,两个都和题干矛盾,所以A和B说的是假的,得出B和C都没有偷手机,然后D说的是假的。由于已经确认三个人的话都是假的,最后唯一能说实话的是c,是A还是B偷了手机是真的。已知B没有偷手机,那么一定是A偷了手机。结合已经推出的信息,只有选项A推断错误。

示例2

为了救出被妖怪抓走的师父,猴子来到盘丝洞,看到了三个山洞(1号门,2号门,3号门)。每个山洞前都有一个小恶魔看门。因师父处只有一个洞门,行者用棍子压着那妖,得了以下线索:

1号门的小恶魔:?这扇门通向你主人所在的地方。?

2号门的小恶魔:?这扇门并不通向你主人所在的地方。?

3号门的小恶魔:?他们中只有一个可以信任。?

如果三号门的小妖说的是真的,那么通往师父住处的是:

a . 1号门B.2号门

C.3登机口d .不能确定

分析c .题目中有三个物体,已知3号门的妖说的是真的,说明1号门和2号门的妖说的是真的假的,但是现在不清楚谁真谁假,所以需要假设。这里1号门小妖说是正判,2号门小妖说不是正判。两者对比可以发现,1号门小妖的正面说法比较简单。我们可以假设1号门的小妖先说的是真话,那么2号门的小妖说的是假话,即1号门通向它,2号门也是。但是题干告诉我们只有一扇门通向它,所以这种情况与题干相矛盾,是站不住脚的。这意味着实际情况是1号门的恶魔说的是假话,而2号门的恶魔说的是真话。在这种情况下,1号门不领先,2号门也不领先。如果要保证一个门通过,只有3号门,所以3号门必须通过。答案是c。