2022江苏省考试逻辑判断备考干货真假推理解题技巧
是非推理解题技巧
首先:分析题型。真假推理题的特点,一些真假判断出现在题干中,真假判断出现在提问方式中。第二:找关系。关系分为矛盾关系和对立关系。有六对矛盾:(1)一对是,一对不是;(2)所有的S都是P,有些S不是P;(3)不是所有的S都是P,有些S是P;(4)P?q和p和﹣q;(5)P和q与﹣P或﹣q;(6)P或q与﹣P和﹣ q .有两对对立:(1)所有的s都是p且所有的s都不是p,两个s都一定是假的;(2)有些s是p,有些s不是p,有些一定是真的。最后:看剩下的。
详细的例子
示例1。一个班有些同学做好事不留名。甲、乙、丙、丁四位老师分别向班里的四位同学表达了自己的观点。a说:?如果不是张三做的,那一定是刘钊做的。?b说:?如果是张三干的,那李四或者王五也干了。?c说:李四不干,王五也不干。刘钊不会是这样做的人。?丁说:这事非张三做不可,李四和王都不做。?事后得知,四位老师的观点只有一位是对的。
据此,可以得出结论,做好事的学生是:
A.张三b .李四
C.王武d .刘钊
答案c .分析:第一步,分析题目类型。题干有若干判断和真假限制,确定为真假推理。第二步,找关系。答:?张三?刘钊;乙:张三?李四还是王五;c:?李吴;?刘钊;d:张三七?李思琪?王五;b和D是矛盾的。第三步,看剩下的。根据矛盾的特点?一定有一个真相和一个谎言?以及梗的真假极限。四个老师只有一个是对的?,那么A和C都是假的;甲:张三?刘钊?如果是假的,那么张三和呢?刘钊?真,就是张三不做,刘钊不做,排除A和D;丙:李吴;?刘钊?是假的,因为不干,也就是李吴?假的,那么李四和王五呢?真,就是李四不做,王五做。因此,选择c选项。
例2。某公司举办优秀员工评选活动。最后一轮选拔,A、B、C、D四个员工入围。a认为B会当选,B认为C会当选,C和D都认为不能当选。评选结果公布后,发现上述四个猜测只有一个是错的。
可以断定,胜利者一定是:
美国电影协会。
中国疾病控制与预防中心。
答案b .分析:第一步,分析题目类型。题干有若干判断和真假限制,确定为真假推理。第二步,找关系。b的猜测C会当选吗?用C猜?c不会当选?这是一种矛盾的关系。第三步,看剩下的。根据矛盾的特点?一定是真假?以及题目的真假界限?只有一项是错的?那么B和C之间肯定有假,那么A和D的猜测都为真,就可以断定B当选了。因此,选择选项b。
相信通过以上两题的讲解,大家应该掌握了这类题的解题技巧,也希望大家在以后的考试中遇到这类题时能够得心应手。