小学生奥林匹克数学逻辑思维训练:用分析方法解题中级篇
已知有n架一模一样的飞机停靠在同一个机场,每架飞机只有一个油箱,每箱油可以让飞机绕地球飞半圈。注:天上没有加油站,飞机只能互相加油。
如果一架飞机能安全绕地球飞行,安全起飞后返回机场,至少要出动多少架飞机?
注意:中途没有机场,所以每架飞机安全起飞后必须返回机场,不允许中途降落。
165.如何推断出你帽子的颜色?
一间关着三名囚犯的牢房。因为玻璃厚,三个犯人只能看到对方,听不到对方的话。有一天,国王命令他的仆人给他们每人戴上一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但不让他们知道他们戴的是什么颜色。在这种情况下,国王宣布了如下两条命令:
1.谁能看到另外两个犯人戴着红帽子,谁就能被释放;
凡是知道自己戴了黑帽子的犯人,也可以释放。
事实上,他们三个都戴着黑帽子。只是他们看不到自己的,因为被绑了。很长一段时间,他们三个只是盯着对方,没有说话。但过了一会儿,聪明的A通过推理认定自己戴了黑帽子。你也想想,他是怎么推断的?
166.填写号码
找模式填数字是一个很有意思的游戏,特别锻炼观察和思考的能力。
试试看,定期填写以下空白处:
114710192225
1123583455
124711163746
149164964
167.猜猜谁买了什么车
吉米、瑞安和托马斯刚买了新车,品牌分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起去朋友杰克家,让杰克猜他们买了什么牌子的车。杰克猜测,“吉米买的是奔驰,托马斯肯定没买皇冠车,所以瑞安肯定不会是奔驰。”不幸的是,杰克的猜测只有一个是正确的。你知道他们买了什么牌子的车吗?
168.体育竞赛
一场体育比赛,* * *有n个项目,运动员1,2,3参赛。每项赛事第一、二、三名分别获得a、b、c,其中a、b、c为正整数,a >;B& gt;丙.最终,1号选手得了22分,2号和3号都得了9分,2号获得百米第一。最后求n的值,分析谁获得跳高第二名。
169.野鸭蛋的故事
四个游客(张虹、余音、董卿和西域)去不同的岛屿旅游,每个人都在岛上发现了野生蛋(1比3)。四个人的年龄不一样,从18到21。已知:
董卿已经18岁了。
②余音去了A岛..
③21岁的女生比去A岛的女生多发现1个卵..
④19岁的女生比去了B岛的女生多发现了1个卵。
⑤在张虹发现的蛋和在C岛发现的蛋中的一个是两个。
⑥D岛比西屿多两个蛋。
请问:张虹、余音、董卿和西域的年龄分别是多少?他们在哪个岛上发现了多少野生蛋?
170.一个小圆能转几圈?
直径分别为2和4的两个环。如果小圆绕大圆转一圈,小圆自己转多少圈?如果在大圈外面转,小圈本身会转多少圈?
171.他懂电脑吗?
已知以下三个判断A、B、C只有一个是真的。
A.A班有些人懂电脑。
B.A班的王和刘都不懂电脑。
C.A班有些人不懂电脑。
请问:A班的班长懂电脑吗?(注:必须有一个分析过程。)
172.你想参加鉴定吗?
有一家工业公司组织其A、B、C三个工厂共同试用一种新产品。关于新产品投产后的鉴定方法,合同中有如下规定:
(1)如果B厂不参与考核,那么A厂也不参与。
(2)如果B厂参与鉴定,那么A厂和C厂也应该参与。
请问:如果A厂参加评比,C厂会参加吗?为什么?
古物归谁所有?
孙和张是考古学家老李的学生。有一天,老李拿着一件古董去考两个人,两个人都无法验证这是谁的。老李告诉孙的主人姓,张的主人名,并在纸条上写下下面几个人的名字,问他们认识谁是主人。
纸条上的名字是:沈万三、岳飞、岳云、张飞、张亮、张鹏、赵括、赵云、赵鹏、沈括。
孙说:我不知道,张当然不知道。
张说:我刚才不知道。听了孙的话,我现在知道了。
孙说:哦,那我知道了。
请问:那是谁的古董?
174.如何分汤
牢房里关着两个犯人,监狱每天会给他们提供一小壶汤,让两个犯人自己分享。刚开始这两个人经常会有争执,因为其中一个总觉得对方的汤比自己的多。后来,他们找到了一个一举两得的办法:一个人分汤,让另一个人先选。就这样争议解决了。然而,现在这间牢房里又增加了一名新囚犯,现在三个人将分享这份汤。因此,他们必须找到一种新的分享汤的方式来维持他们之间的和平。
请问:我该怎么办?
175.喝救命水
去沙漠旅游,提前准备的水用完了,舍不得喝。这时你看到一个瓶子,拿起来一看,里面还有一大半。但是瓶口用软木塞堵住了。这个时候,不把瓶子打碎,不把软木塞拔出来,不在软木塞上钻孔,怎么能把瓶子里的酒喝完呢?
176.破案
公寓里发生了一起谋杀案。死者是一名已婚妇女。侦探来到现场观察。法医说:“尸体检查后,被人用刀捅了心脏,不到2小时就死了。”
侦探在桌子上找到一台录音机,问其他警察:“你录过音吗?”从警察那,我说我没开过。
于是,探长按下播放键,听到了死者死前挣扎的声音:
“想杀我的是我丈夫。他总是想杀了我。我看见他手里拿着一把刀走进来。他不知道我现在在录音。我要关掉录音机。我马上就要被他杀死了...点击。”录音到此为止。
当督察听到录音时,他立即告诉所有警察,录音是伪造的。你知道为什么检查员这么快就认定这个录音是伪造的吗?
177.哪个陈述是错误的?
2007年秋季在高校入学的部分学生是免费师范生。所有的免费师范生都来自贫困家庭。所有的贫困学生都参加了勤工俭学活动。
如果上述说法属实,请找出以下对这一错误的看法:
A.一些参加勤工俭学活动的学生,并不是免费师范生。
B.一些在2007年秋季入学的学生来自贫困家庭。
C.没有参加过勤工俭学活动的学生不是免费师范生。
D.部分参加勤工俭学的学生于2007年秋季入学。
178.人寿保险
在一个居民区,大多数中老年人都有人寿保险,所有买了四居室以上房子的居民都有财产保险。办理人寿保险的都没有财产保险。
如果上面的陈述是正确的,下面哪个陈述是正确的?
1.一些中老年人买了四居室以上的房子。
2.有些中老年人没有做这个病例。
没有人寿保险的人是那些买四居室以上房子的人。
A.1、2和3
B.1和2
C.2和3
D.1和3
179.四个杯子
酒店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话。
杯子1:每个杯子里都有水果糖。
第二杯:我的杯子里有苹果。
第三杯:我的杯子里没有巧克力。
第四杯:有的杯子没有水果糖。
最重要的是,如果有一句话是真的,下面哪个陈述是真的?
A.每个杯子里都有水果糖。
每个杯子里都没有水果糖。
c .每个杯子里都没有苹果。
D.第三个杯子里有巧克力。
164.分析回答:A * *需要10架飞机。假设绕地球一圈是1,每架飞机的油只能飞1/4次。跟随加油飞机从原飞机(也就是环球飞行的飞机)的同一个方向出发,是基于将其一半的油给被加油的飞机的原理,那么跟随的飞机只能来回飞行1/8次。可以用四架飞机飞1/4来进行推理,那么原机可以飞1/4到3/4,0到1/4和3/4到4/4都是加油机加油,也就是原机加油可以飞1/2。因此,跟随和欢迎分别需要供油商在1/4分一半油给原机,供油商在1/4分油后需要4架飞机供油,所以概括起来就是(1+4) × 2 = 10。
165.分析与回答:国王宣布1命令后,过了一段时间,没有人放出来。所以可以证明三顶帽子中没有两顶红帽子,也可以说三个人中可能有两个黑1红或者三个黑。所以有两种情况:假设A戴着一顶红色的帽子,所以他看到两顶黑色的。B和C都能看到1黑1红。但既然红色在A头上,B和C都是黑色。那么b和c已经可以确定自己戴了黑帽子。所以A不能戴红帽子。因此,A假定他一定戴了一顶黑帽子。因为只有三顶黑帽子出现,所以谁也不能确定红帽子是不是在他头上。聪明。你想到了吗?
166.分析与回答:
1.(1)第二个数比1个数多3,第三个数比第二个数多3,第四个数比第三个数多3。这就像一个等差数列,差3。按照这个思路,你应该填13,16,然后19,22,25都符合这个规律。
2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差别是不一样的,后者基本上大于前者。法律是什么?第三个数2是1和第二个数之和,第四个数3是第二和第三个数之和,每个数都是前面两个数之和。按照这个思路,应该填13,21,后面的34正好等于13+21,55正好等于21+34。按照这个规则填就行了。
3.(3)在这组数字中,后面的数字都比前面的大。有什么区别?听着,
21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……
你看到模式了吗?每个数根之前的数之差增加1。那么你应该这样填22和29,后面正好符合这个规律。
4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大。大多少?3,5,7。这条规则成立吗?试试看。填数字大9和11,得25,36。36+13=49,49+15=64。刚刚好。
167.分析:从杰克的猜测中,我们知道只有“托马斯肯定没买皇冠车”的猜测是正确的,所以他只能买本田或者奔驰。吉米买的应该不是奔驰,而是皇冠或者本田,于是吉米买了皇冠,瑞安买了奔驰,托马斯买了本田。
168.分析:因为65438号+0,2号,3号的分数是22+9+9=40,又因为三者的分数都是正整数且不相等,所以前三者的分数至少是6。40 = 5 * 8 = 4 * 10 = 2 * 20 = 1 * 20,不难得出项目数只能是5的结论。也就是N=5。
1号得了22分5项,所以每个项目的第一名成绩只能是5,22 = 5 * 4+2,所以1配得上4个名字,1第二名成绩1,又因为2号得了100米第一名,所以
2号* * * 9分,其中100米为前5分,其他4项均为1分,9 = 5+1 = 1+1。也就是说,2号除了百米第一就是第三,跳高第二肯定是第三。
169.因为21岁的女孩没有去A岛(余音)(③),所以21岁的女孩是张虹。因此可以推断19岁的人是余音。
名字,年龄,岛蛋
张虹21岁1或2。
余音19岁A1或2
董卿18岁
西域20岁,3岁。
假设张虹有两个,那么就有三个玉玺(③),这与④是矛盾的。因此,张虹是1,余音是2。所以可以看出在C岛发现了两个(⑤),董卿去了C岛..
根据条件⑥,张虹去D岛,其余西域去B岛。
所以,结果是:
名字,年龄,岛蛋
张虹21岁D1。
余音19岁A2
董卿18岁C2
西域20岁,B3人。
170.回答:一个小圈可以转3周。
解析:两个圆的直径分别为2和4,所以半径分别为1和2。如果把大圆剖开拉直,那么小圆绕着大圆转,从直线的一端移动到另一端。因为这条直线的长度是大圆的周长,是小圆周长的两倍,所以小圆需要滚两圈。
但是现在,小圆在沿着大圆滚动的同时,自己也要旋转。小圆沿着大圆滚了1圈又回到了原来的起点,而小圆本身也转了1圈。如果小圆在大圆内部滚动,其旋转方向与滚动方向相反,那么小圆本身转了1圈;如果小圆在大圆外滚动,其旋转方向与滚动方向相同,那么小圆自己转三圈。
171.回答:A级班长懂电脑。
解析:A和B是等价的,真假情况完全一样。如果C为真,那么B也为真。因为这三个判断只有一个是真的,所以只能是B和C假,A为真。
如果A为假,说明“A班学生都懂计算机”为真,因为B和“A班学生都懂计算机”是矛盾的。既不是真的也不是假的。如果一个是假的,那么另一个一定是真的。另外,如果A班的同学都懂电脑,说明A班的班长也懂电脑。
172.答:C厂参与了鉴定。
分析:如果B厂不参加评比,那么A厂也不参加;如果B厂参与鉴定,那么A厂和C厂也要参与;a厂参与了鉴定。
1.(1)如果B厂不参与考核,那么A厂也不参与。
2.(2)甲厂参与鉴定。所以B厂参与了鉴定。
3.(3)如果B厂参与鉴定,那么A厂和C厂也应该参与。b厂参与了鉴定。
所以,A厂参与,C厂也会参与。
173.答案:岳飞。
解析:孙说:“如果我不知道,张当然也不知道。”姓和名必须有多个选择,排除沈、万、三和,同时排除沈和张。现在剩下的是:赵括、赵云、赵鹏、岳飞和岳云。张说:"我刚才不知道。听了孙的话,我现在才知道。”所以肯定是排除多选:那就是“云”,剩下的:赵括,赵鹏,岳飞。
最后,孙说:“哦,我知道了。”那个姓一定是唯一的,那只代表“岳飞”。
174.分析:为了让三个人都得到心理平衡,分汤的方法一定要公平、公正、公开。因此,可以得出以下结论:
第一步:让第一个人把汤分成他认为均匀的三份。
第二步:让第二个人重新分配两份汤,分成他认为均匀的两份。
第三步:让第三个人先拿汤,第二个人第二个拿汤,第一个人第三个拿汤。
把软木塞压进去。
回答:5岁的孩子说:“爷爷,我已经租了这个房子。我没有孩子,我只带了两个大人。”房东一听,觉得孩子们真好,就把房子租给了他们。
176.分析:如果丈夫真的杀了她,死者不可能说“他不知道我在录音,我要去把录音机关了。”如果被害人的录音不为凶手所知,录音中就不会有撞击声,这样被害人就可能知道录音机在哪里,离开的时候也会同时杀死录音机,就不会有这样的录音。
177.答案:选a。
解析:选项B中,有免费师范生入学,必然有贫困生入学,因为免费师范生是穷人。c选项免费师范生一定要穷,一定要参加勤工俭学,不参加勤工俭学的一定不是免费师范生。d部分参加勤工俭学的是指2007年秋季入学的免费师范生。排除A的错误,因为那一年工作学习的可能是那些免费师范生,没有其他人。
178.答案:c。
分析:2正确,因为必须有中老年教师有人寿保险,所以必须没有财产保险。3正确,买四居室以上的都有财险,有寿险的没有,有财险的肯定没有,所以这些大户都没有。1不能断定大部分人都买了保险,有的人不买保险也能买到四居室以下。
179.答案:选d。
分析:根据题目,第一杯和第四杯肯定有道理,因为这两句话是矛盾的。假设第一杯是真理,第二杯是谎言,第三杯是真理,真理有两个矛盾。所以第四杯说的是实话,其他三杯都是假话!一个排除。b也排除了,因为有的杯子没有糖,有的杯子有。比如第一杯有糖,第二杯有糖,第三杯有巧克力,第四杯有苹果。由此可见,C也是错的。只有D是真的。如果第三杯没有巧克力,那么有两句话是真的。