小学数学中典型的常见应用题——第1讲:归一和求和问题

学习数学离不开解题,解题一直是数学学习中公认的最具特色的活动。解题能力很大程度上取决于解题策略的掌握,而解题策略的中心内容就是学习解题思路、方法、规则和技巧。

第一,方法指导

1.标准化问题

根据已知的条件,在解决一个问题的时候,首先要搞清楚一份是多少(归一化),比如单位时间的工作量,单位面积的产量,商品的单价,单位时间走的距离等。,然后找出这个问题的应用问题叫做归一化问题。正常化分为正正常化和反正常化。

(1)被规范化为1

总数量÷数量=单个数量

单个数量×新数量=新总数量

综合公式:总数量÷数量×新增数量=新增总数量。

(2)反规范化

总数量÷数量=单个数量

新总数÷单个数量=新数量

综合公式:新增合计÷(合计÷数量)=新增数量。

2.归纳的问题

归纳问题是指应先算出总量(称为“总量”),再算出所需量的应用问题。归纳法的问题隐含着“总”不变,即积不变,所以这类问题也可以用反比例知识来解决。

解决归纳问题的关键是先找到“总”,总是相等的。

归纳的问题也是由两组相似的数量关系组成的。

二、典型事例

例1:在学校买五个一模一样的篮球要花375元。照此计算,买13这样的篮球要花多少钱?

分析:通过阅读问题,我们知道这是一个正在一个一个改正的应用问题。我们可以先算篮球的单价,再算13篮球的总价。

解决方案:

循序渐进:

375 ÷ 5 = 75(元)

75× 13 = 975(元)

色谱柱合成公式:

375÷5×13

=75×13

= 975(元)

答:买13这样的篮球要975元。

例2:李大爷安装了一批电脑,30天每天安装12台电脑。如果每天安装15台,多少天可以完成?

解析:根据题意,这批电脑总数是一定的,需要几天才能完成,需要知道这批单位安装了多少台电脑,每天安装多少台电脑。现在我们知道每天安装15台电脑,首先要搞清楚这一批有多少台电脑。

解决方案:

这批有多少台电脑?

12× 30 = 360(单位)

需要多少天完成?

360 ÷ 15 = 24(天)

综合配方:

12×30÷15

=360÷15

= 24天

答:24天可以完成。

例3:四头牛五天吃了240公斤草。照此计算,18头牛9天要吃多少斤草?

解析:这是一个二次归一化的应用题。先求出单量,即每头牛每天吃的草的平均质量,再求出18头牛9天吃的草的质量。

解决方案:

240÷4÷5×18×9

=12×18×9

= 1944(千克)

答:18奶牛9天需要吃1944公斤草。

例4:农具厂生产一批小衣服和工具。原计划日产120件,28天可完成任务。实际每天生产20件,那么能提前几天完成任务呢?

分析:要求提前几天完成任务,先实际生产了多少天,然后你必须知道这些小农具有多少件,每天实际生产多少件。按照“原计划一天生产120件,28天可以完成任务”,就可以查出这些小型农具的总数,然后就可以查出实际的日产量,这样就可以解决问题了。

解决方案:

这批有多少小农具?

120× 28 = 3360(个)

每天实际生产多少件?

120+20 = 140(个)

实际生产了多少天?

3360 ÷ 140 = 24(天)

提前几天完成任务。

28-24 = 4天

综合配方:

28-120×28÷(120+20)

=28-120×28÷140

=28-24

= 4(天)

你可以提前四天完成任务。

第三,实战演练

问题1:两辆车用1200公斤汽油1个月,五辆车用多少公斤汽油8个月* * *?现在有36000公斤汽油,四分之一可以用多少车?

问题2:修建840米公路需要8个人10天。照这样下去,20个人修4200米的公路需要多少天?

问题3:一个会议室用瓷砖和方砖铺成,边长4分米,400元。如果换成边长8分米的方砖,需要多少砖?

问题4:某工作原计划15天完成,20人每天工作8小时。后来加了五个人,每天工作时间减少了两个小时。你实际上多少天能完成这项工作?

问题五:食堂每天用50斤大米,储存的粮食可以维持18天。如果每天少用5公斤,那么储存的食物可以用多少天?

问题6:一个项目计划在30天内完成。实际是1人做了18天,完成了项目的1/2。如果你想按时完成,你还需要多少人?