公务员考试逻辑题部分
逻辑题是公务员考试的一大部分,既是重点也是难点。下面我就把近几年公务员考试中出现的所有逻辑题做一个完整的分类,然后分别举例,再分别说说每种题型的解题方法。
1,概念和三段论
利用文氏图可以方便直观地解决这类问题,有些问题还可以用换位法解决。利用文氏图,重要的是理清集合之间的关系,然后把它们转化为文氏图。熟练之后,看到题应该就能画出文的图了。比如有些A是B,那么A和B两个集合相交的维恩图就可以很快画出来。如果所有的A都是B,你可以很快画出一个维恩图,其中B包含A;如果没有一个A是B,那么很快就会画出一个A和B不同的维恩图。那么可以根据维恩图直接选择答案。
例:没有脊索动物是血管动物,所有翼龙都是血管动物。因此,没有一种翼龙属于类人猿家族。在上述推理中,必须假设下列哪个陈述?
A.所有的类人猿都是管道动物。猿都是脊索动物。
C.没有猿是脊索动物。d .没有脊索动物。动物是翼龙。
分析:
首先,没有脊索动物是维管动物,所以我们可以画出两个不同的集合。如果所有的翼龙都是容器动物,他们可以画出两个包含的集合。最后可以得出结论,只要把猿列入脊索动物,就没有翼龙属于猿类家族。这就是选项B:所有的类人猿都是脊索动物。
2、直言不讳的命题
直言命题的关键题型是找到矛盾关系或推断关系。这种问题一般就是说几句话,然后告诉我们只要一句话是真的,然后推出最后的结果。对于这种题型,首先要考虑找出矛盾命题,因为我们知道矛盾命题一定是真的假的,那么真命题一定在这两个命题之间。那么我们就可以知道其他的都是假的,由此可以推导出结果。有时候,也许几个句子并不包含矛盾命题,所以我们寻找推导关系。如果A推导出B,那么A不可能为真,因为如果A为真,那么B为真,这只是和题干里说的矛盾。
实例:在税务检查后,四位税务管理员得出以下结论:
答:个体户都没交过税。
b:陈老板,个体经营服装生意,一直没交税。
c:不是所有的个体户都交税。
d:有些个体户不交税。
如果四个人中只有一个人断定是真的,下面哪个是真的?
A.a断定是真的,陈老板没交税。
B.c断定属实,陈老板缴税。
C.C .断定是真的,但是陈老板不交税。
D.d .断定是真的,陈老板没有纳税。
解析:本题的矛盾命题是A和C,那么那个真的是A或者C,那么B和D都是假的。然后陈老板交税,个体户都交税,所以A是假的,C是真的。选b。
3、模态命题
情态命题的内容比较少,只要掌握了情态词的相互转换,解决这类题并不难。这里有个窍门,就是在可能性和必要性相互转换的时候,可以在语气词的前后加一个“不”。比如,可能性等于不一定不是;必然性等于不可能性;不可能等于必然没有;不一定意味着也许不是。请注意,如果两个“不”相邻,它们可以相互抵消。
举例:美国前总统林肯说过:“最聪明的骗子可能在某个时刻欺骗所有人,或者永远欺骗一部分人,但不可能永远欺骗所有人。”如果林肯的上述论断是正确的,下面哪个论断是错误的?
A.林肯可能在任何时候都不会被欺骗
B.骗子可能在某个时候被骗。
C.没有哪个时刻大家不会被骗。
D.没有一刻有人可能不被欺骗。
分析:首先,A和B很容易排除。主要看C和d,首先看C中对“没有瞬间”的理解,理解这句话是有技巧的。也就是举一个常见的例子,比如“没有迟到的一刻”,那么我们就很容易知道“没有迟到的一刻”就是“不是一直”,然后把“没有”变成下面这句话,就变成了“有些人不一定不是一直被骗。
如有疑问,请向中国公立教育企业咨询。