急求专家解答2012会计继续教育问答。
1.下列各项中,能产生暂时性差异的有(CD)。
A.会计无形资产的账面价值与其计税基础不一致。b .在确认债务利息收入的同时确认的资产。
C.投资性房地产减值准备d .固定资产减值准备
2.关于所得税,下列说法正确的是(BCD)。
A.当期递延所得税资产的金额不一定影响当期所得税费用。b .企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债。
C.企业应当将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产。d .资产的账面价值小于按计税基础产生的可抵扣暂时性差异。
3.下列资产和负债中,由于账面价值和计税基础不一致而暂时产生差异的有(ABC)。
A.使用寿命不确定的无形资产b .计提减值准备的固定资产c .确认公允价值变动损益的交易性金融资产。
D.因违反税法应缴纳而未缴纳的滞纳金。
4.下列说法中,正确的是(AC)。
A.当交易具有“不属于企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”的特征时,企业不应确认应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债。
b .初始确认商誉产生的应纳税暂时性差异应确认为递延所得税负债。
c由于初始确认商誉产生的应纳税暂时性差异,不能确认递延所得税负债。
D.当交易具有“不属于企业合并”和“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”的特征时,企业应当确认可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。
5.下列项目中,计税基础不等于账面价值(BCD)。
A.购货合同应付违约金b .应计债务利息c .产品质量保证应计预计负债d .应交税费滞纳金
对还是错
1.为了减少本年亏损,企业冲回了计提的资产减值准备,体现了会计的审慎要求。( × )
2.如果企业在某一期间亏损,该会计期间企业的所有者权益不一定减少。( √ )
3.应纳税暂时性差异是指在未来收回资产或清偿负债期间,在确定应纳税所得额时将导致应纳税额的暂时性差异。(√)
4.企业应当将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债。( × )
5.计入当期损益的所得税费用或收入包括企业合并和直接计入所有者权益的交易或事项产生的所得税影响。(×)
五、计算分析问题
1.甲公司(以下简称甲公司)成立于2011 1,所得税费用采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。公司2011年度利润总额为6000万元。本年度发生的交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2011 12 31、A公司应收账款余额2000万元,计提坏账准备200万元。税法规定,企业计提的坏账准备不允许在税前扣除,应收账款发生实质性损失时允许在税前扣除。
应收账款账面价值小于计税基础,产生可抵扣差额200万元。应确认递延所得税资产为200× 25% = 50万元。
(2)根据销售合同,甲公司承诺对售出的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011销售的x产品,售后服务期间预计发生费用300万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务有关的费用,允许在实际发生时在税前扣除。a公司2011年无售后服务支出。
预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣差额300万元,应确认递延所得税资产300× 25% = 75万元。
(3)20111110日,甲公司从证券市场购入一笔3年期到期还本付息2044.77万元。国债面值2000万元,年利率5%,实际年利率4%。到期日为2013,12,31。甲公司将国债作为持有至到期投资入账。根据税法,债务利息收入免征所得税。
甲公司应确认投资收益= 2044.7× 4% = 817900元。根据规定,企业取得的债务利息收入免征企业所得税。865,438+0.79万元为永久差额,不确认递延所得税资产或负债。
(4)2011、12、31日,A公司Y产品账面余额为2000万元。根据市场情况,对Y产品计提存货跌价准备1.5万元,计入当期损益。税法规定,企业计提的存货跌价准备不允许税前扣除,存货发生重大损失时允许税前扣除。
参考答案,计提存货跌价准备654.38+0.5万元,使存货账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异。应确认递延所得税资产= 654.38+050×25% = 37.5万元。