公务员考试中行政答题顺序的最佳安排是什么?

您好

以下是我个人对答题顺序的建议,附上各模块的备考策略:

第一,常识判断。这个模块的内容非常庞杂,短时间内很难有明显的提升。所以从复习的性价比来看,不建议你把更多的精力放在这个模块上,这个模块更多的是靠我们的日常积累。当然,如果精力允许,有些东西像历史文化除了时事政治之外变化不大,我们还是可以通过每天坚持不懈的学习得到一定的提高,比如每天抽出半个小时。另外提醒一下,监考老师一般会提前5-10分钟发卷子,并且会在打铃前强调不允许答题。这时,我们可以完全不用眼睛扫描试卷的常识判断第一部分,直接选择会的,不用纠结随便选一个,做到在打铃前或打铃后5分钟内把常识做完。主题示例如下:

早在400年前,西班牙等国的商人就将中国的丝绸、茶树、柑橘等农作物运往拉美,并将拉美的一些农作物传入中国,形成了横跨太平洋的“海上丝绸之路”。下列哪种作物不是从拉丁美洲传入中国的?

A.玉米b .红薯

C.花生d .大米

解析:d .历史——古代史

玉米、红薯、花生都起源于美洲,明朝中后期传入中国。水稻是中国土生土长的农作物之一,发现于河姆渡遗址,是中国长江流域原始农耕文明的最早代表。所以选d项。

第二,数据分析。这个模块可以说是行测科目中最有技巧的模块。如果方法正确,20道数据分析题要在25-30分钟内完成(每道数据最后一道综合题不要放弃)。同时,数据分析是行测科目中唯一能拿满分(准确率至少90%)且分值较高的模块,不建议放在答题顺序中。从而确保有足够的时间高质量地完成该模块。总之,备考过程中要充分重视数据分析的重要性。建议每天坚持做一套数据分析,保持接触,切不可懈怠。主题示例如下:

22016年,广东民营经济增加值突破4万亿元。初步核算,全年民营经济增加值42578.76亿元,同比增长7.8%,高于同期GDP增速0.3个百分点,第二产业增速高于同期第二产业增速3个百分点。

请问:2016年广东民营经济第三产业比重和2015年差不多:

A.提高了0.1个百分点;b .下降0.1个百分点。

C.提高了0.2个百分点。d .下降了0.2个百分点。

解析:b .比重题型——两个时期比重差的计算

根据题干“2016年与2015年……的比例对比”可以判断此题为两期比例对比。定位材料有,总体量:民营经济增加值B为42578.76亿元,增速B为7.8%,定位表有,局部量:第三产业增加值A为216465438+5800万元,增速A为7.6%。根据两个时期的比重差公式:

而a < b,所以比重减小。排除A,C,a-b=7.6%-7.8%=-0.2%,根据技巧,结果一定比本身小,所以正确答案是b。

第三,判断推理+言语理解。判断推理和言语理解是考试科目中出题量最大的两个模块,也是考试中的得分主力,两者都可以在短时间内快速提高,所以在备考过程中一定要充分重视这两个模块,保证准确率至少在80%以上。很多同学觉得判断、言语等文字问题超出了自己的能力范围,要看哪个选项是对的。基于此,更建议你跟老师系统学习。只有掌握了正确的解题技巧,才不会在选项中纠结,因为对就是对,错就是错。比如判断推理的定义,如何定义行政机关,那么选项中必须有一个非行政机关作为主体,比如学校,比如医院等。,这是定义判断的关键字方法;比如把一个段落作为总分结构来分析,那么这个段落的重点一定在开头。除了一个正确的选项,四个选项中的三个必须是段落后面的解释。再正确也不是段落的重点。当然不能选举。这就是段落阅读的语境法。请相信,除了数据分析,判断和语音是短时间内性能提升最快的两个模块。主题示例如下:

例3从给出的四个选项中,选择最合适的一个填入问号,使其呈现出一定的规律性:

A.一个

C.c D D D

解析:b .判断推理——图形推理

观察到每个图形中都有形状相同的元素,数量为2,3,4,5,6,?问号处的图形应该包含7个形状相同的元素。A项6个,B项7个,c项2个,D项没有形状相同的元素,只有B项满足,所以正确答案是B。

情感广告(Emotional advertising)是诉诸消费者的情绪或情感反应,传达商品带来的附加价值或情感满足的广告策略。这种情感在消费者心目中的价值可能远远超过商品本身,从而使消费者形成积极的品牌态度。

根据上述定义,下列广告不属于情感广告:

A.某品牌饮料的广告词:“××可乐,中国人自己的可乐!”

B.某品牌啤酒进入东南亚市场的广告语:“好不好,家乡水?”

C.某品牌纸尿裤广告语:“宝宝每天心情好,妈妈一定更美。”

D.某品牌乳液广告语:“为了肌肤柔软舒适,请使用XX乳液。”

解析:d .判断推理——定义判断

先搞清楚定义关键词。“诉诸消费者的情绪或情感反应”,“传达商品带来的附加价值或情感满足的一种广告策略”,“使消费者形成积极的品牌态度”。然后逐一分析选项。

A项:“中国人自己的可乐”会让消费者感到爱国,符合“传递商品带来的情感满足”,符合定义,排除;

B项:“好不好,家乡水”会让消费者产生对家乡的怀念和自豪,符合“传达商品带来的情感满足”,符合定义,排除;

C项:“宝宝每天心情都很好”会让消费者对孩子的情感满足感到舒服,符合“传达商品带来的情感满足”,符合定义,排除;

D项:“为了皮肤柔软光滑”,不体现商品附加值或情感满足,不符合定义,当选。

这道题不是选择题,所以正确答案是d .注意:定义和判断一个题目,一定要仔细考察题目,问它是否属于。

例5:一个学者。

A.南方王冠:囚犯b动物群:神庙

C.春蚕:奉献d .宝泽:官方

解析:a .判断推理——类比推理

管青指的是一个学者,这两个是比喻和象征。

A项:南关指犯人,比喻象征,符合题目逻辑关系,当选;

b项:宝塔指的是宝塔,不是寺庙,与题目的逻辑关系不符,故排除;

C项:春蚕指的是愿意付出,但不付出的人,与题目的逻辑关系不符,排除;

D项:保泽指的是部队里的同事,不是官员,不符合题目的逻辑关系,排除。

所以正确答案是a。

例6甲、乙、丙三个人,大学毕业后选择不同的职业:教师、律师、工程师。其他学生做出了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是老师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实小李、小王、小芳只说对了一半。那么,甲、乙、丙的职业分别是什么呢?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师。

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师。

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师。

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。

解析:d .判断推理——逻辑判断

选项信息充分,首选替换法。

代入A项,小李两句都猜错,排除;

代入B项,小王和小方都猜错了,排除;

代入C项,小李和小王都猜错了,小方猜对了,排除;

代入D项,小李、小王、小芳只猜对了一半,符合题型要求,当选。

所以正确答案是d。

近年来,作为文化政策和资本扶持发展的重点,国产动画被寄予了很大的期望。但是,动漫的土壤不就是散落着一些空壳烂籽吗?是的。

最适合填写下划线部分的项目是:

A.等着兔子。坐下来享受成功

C.不劳而获。D.

解析:b .言语理解——逻辑填空

文中指出,国产动画不是随便撒点空壳烂籽就能成功的。B项“坐享其成”,形象地描绘了播下空壳后,坐在腐烂的种子旁边,等待发芽结果最终收获的样子,与文中相符。

A项“守株待兔”原本指的是不劳而获的侥幸心理,C项“不劳而获”指的是不劳而获的结果,重点强调的是你完全不劳而获可以获得利益,而前一篇文章中的“撒些空壳烂籽”实际上是付出了劳动,所以两者都不符合上下文,被排除在外。

D项“待功”指在战争中做好充分准备,保存实力,在疲惫的敌人进攻时给予迎头一击,充满赞美和感情色彩与段落不符,排除。

所以正确答案是b。

黑洞是爱因斯坦广义相对论最不祥的预言:过多的物质或能量集中在一个地方,最终会导致空间的坍塌,像魔术师的外衣一样吞噬一切,一切都逃不掉。直到40年前,霍金博士宣称他已经颠覆了黑洞——或者说可能完全颠覆了黑洞。他的方程式表明黑洞不会永远存在。一段时间后,它们会“泄漏”,然后爆炸成辐射和粒子。但是,有一个障碍:根据霍金的估计,黑洞坍缩时发出的辐射是随机的,落入其中的一切东西的大部分“信息”都会被抹去。这违反了现代物理学的一个原则:时间可以逆转,黑洞中发生的事情可以重建。

这段话的大意是:

A.霍金找到了逃离黑洞的线索。

B.黑洞最终会“泄漏”,然后爆炸成辐射和粒子。

c霍金的研究成果彻底推翻了关于黑洞的预言。

d霍金打破了黑洞永远存在的预言,但提出了新的挑战。

解析:d .言语理解——片段阅读

文章第一句解释了爱因斯坦提出的“黑洞”概念,并指出其危险性。后来霍金公布了“颠覆”黑洞理论的研究,指出“黑洞”不会永远存在。后来用了屈折词“but”,指出霍金的理论有一个“障碍”,在最后一句解释。因此,文章在转折后强调霍金的研究将颠覆“黑洞”理论,但本身也存在障碍,对应d项。

A项,“逃离黑洞的线索”对应转折前的内容,不重要,排除;

B项“黑洞终会泄漏”,对应的是转折前解释部分的内容,不重要,排除;

C项,转折后指出霍金的理论存在“障碍”,因此“完全推翻”过于绝对,被排除在外。

所以正确答案是d。

第四,数量关系。本模块大部分题目取自小学奥数或中学数学。原则上,题目本身并不难。如果做1小时或者2小时,基本就能做对了。但尴尬的是考试时间有限,120题甚至超过130题都需要在120分钟内完成。因此,在有限的时间内,与其他模块比较数量关系。首先行测是客观题,正确答案在四个选项中。其实很多时候,我们并不需要正面求解,而是可以用一些方法和技巧来验证,排除错误选项,直接锁定正确答案,这样可以大大缩短解题时间;其次,每个考点都涉及到一个考试频率的问题。有的考点几乎每次都要考,有的几年才考一次,所以备考的时候要优先复习那些考试频率非常高,解题思路非常固定的考点,这样备考的效率会最高;最后在答题顺序上,数量关系按照试卷的打印顺序排在中间。如果按照试卷顺序回答,后面非常重要的判断、推理、数据分析都会非常紧张,导致严重失分。所以在实际考试过程中,我们建议考生把数量关系放在最后,在最后10-15分钟,解决老师在课堂上强调的必须得分的题。剩下的就看人品和运气了。一般来说,如果其他模块都复习到位,数量关系按照这个套路努力做到50%-70%的准确率,行测75+基本没问题。主题示例如下:

例9仓库A和B有102吨货物..如果3吨从A仓库转移到B仓库,A仓库的货物正好是B仓库的两倍,A仓库的原货物(?)吨?

A.31?B.37?

C.70?D.71?

解析:d .数学运算——替代与排斥

根据“如果3吨从A仓库转移到B仓库,A仓库的货物正好是B仓库的两倍”,可以知道A仓库的货物大于B仓库的货物,即A仓库的货物大于102÷2=51,排除AB。而A仓库的货物减3是偶数,只有D项符合要求,所以正确答案是D。

蒙提大法知道A仓和B仓* *有102吨货物,恰好是选项A+D = 102。猜测一个仓库是A仓库,另一个仓库是B仓库,可以推断出A仓库> B仓库,d仓库。

最后祝你一切顺利,早日成为公众!