2020公务员联考基础试题:逻辑判断

#公务员考试#引言逻辑判断,又称三段论推理,由两个前提和一个结论组成。大前提是一般原理,即抽象出一般统一的结果;小前提指的是个别对象,是从一般到个别的推理,从中可以得出结论。以下是2020年公务员联考基础试题的精心整理:逻辑判断,希望对你备考有所帮助。

1.人类的到来确实给这个世界的一些自然规律带来了很多挑战。比如植物的果实之所以味道鲜美,是因为它需要吸引动物把附着在果实上的种子带到更远的地方,当然富含营养的果实也是作为对传播种子的动物的奖励。这是一笔完美的公平交易。但是,人类要么把水果里的种子当成垃圾,要么干脆种果园。

基于此,可以推断()。

A.人类为了改造自然而违背自然规律。

动物和植物之间的交易总是完美的。

C.人类挑战自然规律的勇气令人钦佩

D.人类有时会破坏自然界的公平交易。

小天鹅歌舞团有45个小演员。关于这45个小演员,甲、乙、丙三方有如下讨论:

a说:“这些小演员有的是北京的。”

b说:“小演员里的李欣欣不是北京的。”

c说:“这些小演员有的不是北京人。”

其实A,B,C的话只有一个是真的。

请问以下哪个选项是正确的?( )。

A.45名年轻演员没有一个是北京人。

b:有些年轻演员不是北京人。

C.李欣欣不是北京人。

D.所有的45名年轻演员都来自北京。

3.过年放鞭炮,上元吃汤圆,端午节赛龙舟。随着社会的发展,许多传统节日和习俗正在离我们渐行渐远。90年代出生的人开始相信圣诞老人,开始在西餐厅庆祝生日。文化发展是一个“取其精华,去其糟粕”的过程。因此,有人认为西方文化优于中国传统文化。

以下是最有助于反驳上述观点的()。

A.中国传统文化的许多内容在西方国家很流行。

B.现代社会的一些不文明行为起源于西方社会。

C.一个国家的经济优势有利于本国文化的对外传播。

D.能够不断吸收借鉴,是我们文化的优势。

4.受M市宠物协会委托,《爱宠》栏目对M市吉祥物的评选进行了民意调查。结果60%以上的观众选择波斯猫作为吉祥物,于是栏目组宣布M市大部分市民同意将波斯猫作为该市吉祥物。

如果属实,以下哪一项最能削弱本部门的结论?( )。

A.《宠物》的一些观众不喜欢波斯猫。

B.《爱宠》栏目的读者主要来自M市一些收入较高的女性市民。

C.《爱宠》栏目部分观众在调查中未发表意见。

D.吉祥物评选的最终决定权在M市政府,而不是宠物协会。

据了解,目前深圳电信的票价在30-70元之间。以正在上映的电影《头文字D》为例。嘉禾影城门票价格70元,太阳城* 50元,新华南影城65元。而同级别的电*,香港票价保持在60元左右。有人觉得深圳的电影票偏高,因为香港人的收入比深圳人高很多。

如果是真的,最能削弱大众上述结论的是()。

A.香港的人口比深圳少得多。

B.香港人不喜欢电影,所以很少有人去打电话。

c《字头D》是港片,中国大陆引进成本比香港高。

D.在香港看电影的人都是比较低收入的。

参考答案及分析

1.答案:d。

分析:

第一步:抓住题目的主要信息。

第一句话说明人类给世界上的一些自然规律带来了挑战。第二句话说明,植物的果实之所以味道鲜美,是因为它需要吸引动物把附着在它果实上的种子带到更远的地方,同时也把富含营养的果实作为对传播种子的动物的奖励。第三句话说明,人类要么把果实里的种子当成垃圾,要么干脆种果园。

第二步:分析题干信息,结合选项得出答案。

A项:人类为了改造自然而违背自然规律,题目不涉及“人类违背自然规律的目的”,因此A中的说法不能推断;

b项:动物和植物之间的交易“总是”完美的,太绝对了。题目只举了一个完美实现的例子,并没有提到其他动植物之间的交易也是完美的,所以B中的说法无法推断;

C项:人类挑战自然规律的勇气令人钦佩,“勇气令人钦佩”,题目未提及,为无关选项,故不能推断C中的表述;

D项:“这是一笔完美的公平交易。但是,人类要么把水果里的种子当成垃圾,要么干脆种果园。可以得出结论,人类有时会破坏自然界的公平交易,所以可以推断出D中的说法。

综上,正确答案是d。

2.回答:D

分析:

第一步:找突破口。

这个问题的突破口是甲丙双方的向下对立,他们的话不可能是假的,但可以是真的,一定有一个真相。

第二步:看其他单词。

这个问题只有一句是真的,所以B说的是假的,就是李欣欣是北京人。

第三步:判断突破中两句话的真实性。

从李欣欣是北京人来看,A的话是真的;因为只有一句话是真的,C的话是假的。根据C话的真命题与假命题的关系,可以知道C话的矛盾命题为真,即小演员都是北京人。所以正确答案是d。

3.答:答

分析:

这个问题是弱化题型。

第一步:找到论点。

论点:西方文化优于中国传统文化。

辩君:中国人喜欢西方文化。

第二步:判断弱化模式。

论点与论据之间存在因果关系,需要弱化。

第二步:逐一分析选项。

中国传统文化中的A项很多内容在西方国家都很流行,说明西方人喜欢中国传统文化,直接弱化了论点。就是答案。

B、C、D三个选项与中国的传统文化无关,与题目无关,不能弱化。

所以正确答案是a。

4.答案:b

解析:如果B项为真,说明调查中所取样本不具有代表性,即样本偏差。因此,栏目组关于大部分市民赞成将波斯猫作为城市吉祥物的结论被严重削弱了。所以,本题选b。

5.回答:D

分析:

第一步:找出论点和论据。

这个题目的论点是深圳的电影票偏高,因为香港人的收入比深圳人高很多。辩君:以正在上映的电影《头文字D》为例。嘉禾影城门票70元,太阳城50元,新华南影城65元。而同级别的电*,香港票价保持在60元左右。

第二步:判断弱化模式。

论点和论据之间有因果关系,所以要弱化论据。

第三步:逐个判断选项。

A项:香港和深圳的人口与收入和电影票无关,是无关选项;b香港很少有人去电视台。为了吸引人看电影,只能降价,不能因为收入高,就削弱了论点;C项在内地的引进成本高于香港,所以内地需要提高门票价格才能盈利,而香港门票价格低并不是因为香港人收入高,削弱了论点;D项说香港票价低是因为看电影的人收入水平低,与题目论点相反,削弱了论点,又因为D项的内容比B项和C项强,所以正确答案是D。